МЫ РАДЫ ПРИВЕТСТВОВАТЬ ВАС!

на главном сайте родителей Липецка

 

 

 

 

 

 

 

Место ежедневных встреч всех мам нашего города!


Добро пожаловать,
Посетитель

Регистрация или входРегистрация или вход

Ваш логин (Ник):
Пароль:
Главная  Лучшие    Популярные   Список  
Болезни томатов – правила борьбы.

Болезни томатов – правила борьбыКак и любой живой организм, томаты страдают от различных заболеваний. Но для того, чтобы бороться с врагом, надо знать его в лицо. Разумеется, поэтому нужно рассмотреть признаки тех или иных болезней и меры борьбы с ними.

К сожалению через семена определить на сколько здоровыми будут кусты не просто, но используя нижеуказанные советы вы предотвратите ряд заболеваний томатов.

Бурая пятнистость – одно из самых распространённых заболеваний в нашем огороде. Считается, что эта напасть – самая вредоносная болезнь в теплицах, которая поражает листья томатов. Обнаружить болезнь несложно – сначала на нижней стороне листьев появляются светло-серые, со временем буреющие пятна, которые постепенно «переползают» и на верхнюю сторону листьев. Наиболее благоприятные условия для развития пятнистости  – большая влажность и температура в 20-25 градусов. Правила борьбы относительно просты: листья необходимо опрыскивать фундазолом, предварительно перед этим сняв созревшие плоды томатов.



Болезни томатов – правила борьбыТакже часто можно столкнуться с такой неприятностью, как серая гниль. Как правило, это заболевание поражает плоды в осенний период холодов и обильных дождей, но иногда с ним можно столкнуться и в летнее время, если погодные условия оставляют желать лучшего. Признаком болезни является появление мелких пятен на созревших и даже ещё зелёных томатах. Пятна увеличиваются в размерах и становятся водянистыми. Серая гниль может поразить также листья и стебли, которые в данном случае покрываются серой плесенью. Бороться с заболеванием можно опять же при помощи опрыскивания фундазолом, а также при помощи дезинфекции почвы. Заражённые плоды, стебли, листья в обязательном порядке удаляются, дабы не спровоцировать возвращения болезни.

Ещё одно неприятное заболевание – корневая гниль. В основном оно поражает тепличные томаты. Болезнь можно распознать по внешнему виду растений – они увядают, их корневая шейка начинает гнить. Для устранения напасти нужно провести тщательную дезинфекцию почвы раствором медного купороса. Если есть такая возможность, то лучше всего заменить верхний слой земли новым, не заражённым. А вот с непосредственно заболевшими томатами уже ничего не сделать – их необходимо сжечь полностью, с корнями. Похожей на данную болезнь считается бурая гниль томатов. Здесь поражаются только сами плоды, а не корни растения. Появляющееся у основания томата бурое пятно размером около 3-4см вызывает внутреннее гниение плода. Помочь может дезинфекция фундазолом, уже поражённые томаты уничтожаются.

 


Дополнительно по данной категории

18.07.2018 - Осетинский пирог - просто и вкусно
08.06.2017 - Несколько секретов правильного приготовления мяса птицы
07.11.2014 - Покупаем продукты через интернет
28.10.2014 - Суши
22.09.2014 - Сервировка стола под новый год - сахарный снег
13.08.2014 - Рецепты разных стран мира
25.05.2014 - Кулинарные традиции Кореи
18.05.2014 - Микроволновая печь: можно ли в ней готовить новые блюда
25.04.2013 - Покупка мяса
29.03.2013 - Кулинарное мастерство

Наши группы


Наш опрос

Курение во время беременности?

Никогда не курила, и в беременность тем более
До беременности курила, но узнав о беременности, бросила
Курила, хотя и понимала, что это вредно, но ничего не могла с собой поделать
Да, курила. Врачи не рекомендуют резко бросать эту привычку с наступлением беременности
Свой вариант

Результаты  |  Ещё опросы
Голосов: 38  |  Комментарии: 0

Наши партнёры