Мама Липецк - городской портал родителей

16.06.2011 - В Липецкие детские сады зачислено 4913 малышей


   В Липецке завершилось комплектование набора в муниципальные детские сады. В списке зачисленных оказались 4913 малышей. В этом году в детские сады липецким родителям удалось устроить на 600 малышей больше, чем в прошлом. Увеличение произошло в основном за счет приема в новые дошкольные учреждений – в микрорайонах Университетский и Матырский (будет сдан в День города). Как сообщили в департаменте, с началом работы детского сада в Матырском, проблема очереди на устройство ребенка здесь будет фактически решена.


Основной набор произведен в младшие группы. Кроме того, места предоставят всем детям, которые через год-два отправятся в школу. Несмотря на существенное продвижение очереди, в ней останутся около 4 тысяч детей. В прошлом году почти 800 выписанных в дошкольные учреждения направлений оказались не востребованными. Причины разные: одни родители предпочли дожидаться места в конкретный детский сад, другие – посчитали своего ребенка неготовым к его посещению, третьи – попросту не пришли за документами. По истечении трех месяцев эти направления были аннулированы, а освободившиеся места распределены очередникам. Также произойдет и в нынешнем году.

В минувшую пятницу сведения о зачислении в ДОУ размещены на портале администрации Липецка и горсовета в разделе департамента дошкольного образования. Информацию о своем ребенке родители смогут получить, введя в поисковую систему его данные, или обратившись непосредственно в детские сады. Сегодня заведующим переданы списки.

Выдача направлений прекращается в середине августа. Кроме того, с нового учебного года в Липецке планируется начать выплату ежемесячных компенсационных пособий в сумме 5 тысяч рублей на детей в возрасте от 3 до 7 лет, которые зарегистрированы в очереди до 1 января 2011 года и пока не могут быть обеспечены местами в муниципальных ДОУ. Как сообщила председатель департамента дошкольного образования Лариса Сизоненко, порядок предоставления выплат подготовлен и в настоящее время проходит правовую экспертизу. Предварительно решено: после того, как он будет утвержден и вступит в силу, документы от родителей станут принимать в МФЦ. В настоящее время на получение таких пособий в Липецке претендуют 1200 семей, сообщает пресс-служба мэрии.

Опубликовано на сайте: http://www.mamalipetsk.ru
Прямая ссылка: http://www.mamalipetsk.ru/news/view/121.html