Мама Липецк - городской портал родителей

17.06.2011 - В Липецкой области обезвредили террористов и освободили заложников


   16 июня в Становлянском районе под руководством оперативного штаба в Липецкой силовики провели тактико-специальное учение по пресечению террористического акта, минимизации и ликвидации его последствий на объектах транспорта и массового пребывания людей. В мероприятии было задействовано около 300 человек личного состава различных ведомств области: УФСБ, УМВД, полка ВВ МВД, УФСКН, ГУ МЧС, УФСИН, Центра специальной связи и информации ФСО, органов власти.


По легенде учений на трассе М-4 «Дон» трое условных террористов с целью совершения теракта захватывают междугородний автобус с тридцатью пассажирами. Один из террористов закладывает самодельное взрывное устройство (СВУ) на автостанции № 2 Ельца, срабатывание которого должно отвлечь внимание правоохранительных органов.

Решением руководителя оперативного штаба – начальника УФСБ России по Липецкой области полковника Бойко участок федеральной автотрассы М-4 «Дон», а также Елец и Елецкий район были объявлены зоной проведения контртеррористической операции с введением соответствующего правового режима.

Учения проходили в условиях максимального приближения к действительности. В режиме реального времени были рассмотрены различные варианты развития событий, тщательно отрабатывался весь цикл действий - от прибытия оперативных групп на место происшествия до переговоров с террористами. При этом, участникам учений было запрещено проводить силовую операцию по освобождению заложников и нейтрализации террористов. 

Итоги учения были подведены в ходе заседания оперативного штаба. По оценке руководителя оперативного штаба цели, поставленные при организации и проведении ТСУ, достигнуты. 

Как сообщили в пресс-службе УФСБ России по липецкой области, дана положительная оценка действиям взаимодействующих структур, а также предложен ряд мер в целях дальнейшего совершенствования и повышения эффективности борьбы с террористическими акциями на объектах транспортной инфраструктуры.

Опубликовано на сайте: http://www.mamalipetsk.ru
Прямая ссылка: http://www.mamalipetsk.ru/news/view/122.html