Мама Липецк - городской портал родителей

21.06.2011 - В Липецке ко Дню города откроют детский сад и многоэтажный дом


   В Липецке ко Дню города в Липецке сдадут несколько социально значимых строительных объектов, сообщил сегодня на брифинге начальник департамента градостроительства и архитектуры администрации Липецка Василий Иванов.


По его словам, это детский сад в посёлке Матырский, памятный знак Гагарину, офис врачей общей практики и многоэтажный дом на улице Ударников, в который въедут 80 семей-участников программы переселения из ветхого и аварийного жилья. 

- Самым важным станет детский сад, который примет 165 детей, - рассказал Иванов. – Бюджет города вложил в его строительство порядка 105 миллионов рублей.

Еще не маловажным для города объектом станет офис врачей общей практики площадью 233 квадратных метра, который откроется в поселке 10-я шахта. Как сказал Иванов, он обошелся бюджету в 20 миллионов. 

Еще один социальный проект – строительство школы на 28-микрорайоне. На его строительство потратят 60 миллионов рублей. В этом же году начнется реконструкция детского сада на улице Ибаррури в поселке Тракторостроителей, на это уйдет 15 миллионов рублей. Из 27 школы сделают детский сад, в этом году на перепрофилирование потратят 40 миллионов рублей, столько же – в следующем.

- В числе значимых объектов находится и легкоатлетический манеж возле школы №55, - пояснил Иванов. – В этом году закончат возведение металлокаркаса. Всего на его возведение уйдет 80 миллионов бюджетных средств области плюс 17,5 миллионов дает федеральный центр.

Он добавил, что в текущем году 40 миллионов рублей будет направлено на реконструкцию Петровского моста. Пока реконструкция коснется укреплений фундамента и металлоконструкций.

Василий Иванов поведал, что на месте здания старой школы на улице Комсомольской, будет построено новое здание общежития. Вот возведение административного здания Следственного комитета возле Кукольного театра, по словам чиновника, никак не изменит облик улицы и детей не напугают люди в форме.

- Ничего страшного в этом нет, эта земля давно была ориентирована на постройку административного здания, - пояснил он. – Детскую площадку делать на этом месте или просто оставить сквер нецелесообразно. 

В заключение глава департамента рассказал, что до конца будут доведены работы по обустройству водоотводного канала в районе Каменного лога. 

- Уже сделано многое, в прошлом году расчистили русло реки, сделали бетонные обода, построили мостики на участке в один километр - от улицы Советская до улицы Октябрьская, - уточнил Иванов. – Было потрачено 31 миллион рублей. В этом году более двух миллионов рублей направят на обустройство ограждения около канала. 

Всего же сейчас в городе возводится и реконструируется 35 объектов.

Опубликовано на сайте: http://www.mamalipetsk.ru
Прямая ссылка: http://www.mamalipetsk.ru/news/view/124.html