Мама Липецк - городской портал родителей

22.06.2011 - Липчане открыли Семейный альбом


   Пролистать "Семейный альбом" всей России теперь могут и липчане. Проект фотовыставки возглавляет супруга Президента РФ Светлана Медведева.


21 июня в областном выставочном зале состоялось открытие Всероссийской фотовыставки «Семейный альбом». Перерезать красную ленточку прибыли чиновники и фронтовики.
- На этой выставке мы можем наблюдать те мгновения, которые остановили конкурсанты, - отметил заместитель главы Администрации Липецкой области Дмитрий Мочалов. - Очень отрадно знать, что среди не только конкурсантов, но и номинантов, есть липчане. Но пока будем хранить интригу: официально победители будут объявлена 1 июля.

Можно было заметить среди гостей открытия заместителя начальника Управления культуры и искусства Липецкой области Владимира Кравченко, пришедшего оценить работы не как официальное лицо, а в частном порядке.
- Здесь я вижу соединение сразу двух выставок. С "Семейным альбомом" я хоть уже и успел ознакомиться(выставка около недели "квартировала" в стенах областной администрации - прим. LRnews), но для того, чтобы выбрать самую-самую для себя фотографию надо еще ни раз и ни два осмотреть все работы, - поделился Владимир Кравченко. - Впечатления положительные. Выставка поддерживает высокую мораль, семейные ценности.

Отметим, что выставочный зал на ближайшее время стал площадкой соединения сразу двух проектов - фотовыставки всероссийского масштаба "Семейный альбом" и лучших дизайнерских работ студентов художественно-графического отделения Липецкого государственного педагогического университета на тему Дня Памяти.
- Ни одну семью не обошла война. В каждой были или раненые, или погибшие, - заметил Дмитрий Мочалов. - Все знают, что такое Великая Отечественная война, и сколько горя она принесла. Завтра, 22 июня, будет 70-летняя годовщина того дня, когда на нашу страну напали. Поэтому рядом с "Семейным альбом" расположена липецкая выставка, посвященная Дню Памяти и Скорби.

Идея проведения фотоконкурса, инициированная в 2007 году Общественным советом Центрального федерального округа, получила поддержку Оргкомитета празднования «Дня семьи, любви и верности в Российской Федерации», который возглавляет супруга Президента Светлана Медведева. Изначально, фотоконкурс задумывался как завершающий аккорд года семьи в России, но практика показала, что подобные проекты перерастают уровень единовременной идеи и становятся доброй традицией. За это время на конкурс было представлено около шести тысяч работ, преимущественно молодых художников.

Конкурсные работы оценивались профессиональными фотохудожниками по шести номинациям: семейный фоторепортаж, семейный портрет, трудовая династия «Призвание – учитель, семейные фотохроники Великой Отечественной войны, день Победы в нашей семье. Существует отдельная номинация для юных фотографов от 8 до 16 лет. 

Липецкая область присоединилась к проекту впервые. Региональный этап открытого фотоконкурса «Семейный альбом» был проведен с 1 июля по 15 сентября 2010 года. На нем было представлено свыше 230 фотографий из учреждений дополнительного образования, а также представителей местных СМИ. На Всероссийский этап были отобраны работы шести авторов во всех номинациях. В номинации «День Победы в нашей семье» 3 место заняла Ольга Белякова с серией работ «Наследники Великой Победы».

Опубликовано на сайте: http://www.mamalipetsk.ru
Прямая ссылка: http://www.mamalipetsk.ru/news/view/125.html