Мама Липецк - городской портал родителей

07.07.2011 - В Липецке в первый класс можно идти без подготовки


   В этом году в Липецке около 5 тысяч первоклассников пойдут в школу. По предварительным подсчетам, проведенным в марте, дирекции школ намерены принять 4739 малышей, кто впервые сядет за парту. Но, как сообщили в департаменте образования города Липецка, эти данные предварительные. Окончательная цифра станет известна только 1 сентября.


Школы уже не те, что были в доперестроечной России. Теперь обычной практикой стала дополнительная подготовка детей в возрасте 5-6 лет. Два раза в неделю дети после садика идут в школу, где осваивают счет, письмо и чтение. Однако, как выясняется, для поступления в первый класс это необязательно.

- За всеми школами города закреплена определенная территория. Детей, живущих в районе школы, руководство образовательных учреждений обязано зачислить в первые классы, - сообщила начальник отдела общего и дополнительного образования департамента образования Липецка Галина Чех.

В настоящее время нет бесплатной услуги подготовки в школе, как это было в советское время. Тогда воспитанники детских садов могли бесплатно посетить 10 часов занятий: посидеть за партой, освоить навыки поведения в классе и познакомиться с учительницей. 

Сейчас в век капитализма на базе общеобразовательных учреждений практикуется предоставление платных дополнительных услуг. Многие мамы и папы ошибочно полагают, что классы будут комплектоваться именно из числа тех, кто ходит на подготовку. Это не так. 

- На подготовку может ходить сколько угодно человек. А если школа рассчитана, к примеру, на пять классов, то никто не будет делать их десять, - пояснила Галина Чех.

Классы формируются из подавших заявления на поступление в первый класс. При этом подготовку можно пройти в любом другом месте: в школе рядом с садиком, образовательном центре или даже дома с родителями. В первую очередь учитывается место прописки ребенка. 

Одновременно с этим инновационные школы, такие как лицеи и гимназии, оставляют за собой право дополнительной проверки детей для определения степени их подготовки и склонностей к тем или иным наукам. Это связано с традиционным превалированием, говоря языком экономистов, спроса на места в первом классе над имеющимся предложением. 

- Тестирование в таких образовательных учреждениях, как правило, проводятся в виде собеседования или при встрече с психологом, - добавила Галина Чех.

Хотя даже липецкие школы высокого ранга обязаны принимать детей не только по знаниям, но и по месту жительства. За лицеями и гимназиями также закреплена определенная часть города, правда, она сравнительно меньше, чем за обычными школами.

Опубликовано на сайте: http://www.mamalipetsk.ru
Прямая ссылка: http://www.mamalipetsk.ru/news/view/135.html