Мама Липецк - городской портал родителей

20.11.2013 - Для липецких школьников провели урок по основам ЖКХ


Для липецких школьников провели урок по основам ЖКХШкольников в Липецке готовят к реалиям взрослой жизни. Сегодня в 44-ом лицее города провели урок по основам жилищно-коммунального хозяйства. Детям рассказали, куда уходит ежемесячно часть бюджета их семьи и как эта сумма формируется. Чем занимается управляющая компания и за что платит население - ответы на эти и другие вопросы получили старшеклассники. Классный час прошел по одной из проблемных жизненных тем - ЖКХ. В качестве педагога - директор управляющей компании "Привокзальная" Юрий Шкляров. Он рассказал об общем устройстве многоквартирного дома, текущем и капитальном ремонте, содержании жилья, о том, что такое общее собрание жильцов. Школьники активно задавали вопросы. Ребят интересовало, к примеру, как ведется расчет платежей.

Федор Жигаров, заместитель председателя Липецкого городского Совета депутатов: "У управляющих компаний есть возможность заявить о своей работе, во-вторых, детишки очень грамотные и через них можно сегодня не только их научить тем основам проживания в многоквартирном доме, но и повлиять на родителей, можно через них сегодня решать вопросы, которые связаны с энергосбережением".

Как формируются счета за электричество и тепло, школьникам показали наглядно. Экскурсию по своему дому на Соборной, 3 для ребят провел опытный председатель совета жильцов.

Владимир Таратин - один из первых выпускников курсов управдомов. Как съэкономить электроэнергию, знает хорошо. Добился установки в доме энергосберегающих лампочкек с датчиком движения. Включается такое устройство только тогда, когда кто-то проходит мимо. Также школьникам показали тепловой элеваторный узел дома.

Владимир Нарижнев, ученик 44 лицея: "Мы относимся не очень внимательно к тому, куда наши деньги уходят. Я узнаю, какая компания управляет в моем доме, я буду более внимательно относиться к тому, какие счета приходят в наш дом и буду стараться экономить электроэнергию". Такие уроки проводят в рамках федеральной программы жилищного просвещения.


Опубликовано на сайте: http://www.mamalipetsk.ru
Прямая ссылка: http://www.mamalipetsk.ru/news/view/237.html