МЫ РАДЫ ПРИВЕТСТВОВАТЬ ВАС!

на главном сайте родителей Липецка

 

 

 

 

 

 

 

Место ежедневных встреч всех мам нашего города!


Добро пожаловать,
Посетитель

Регистрация или входРегистрация или вход

Ваш логин (Ник):
Пароль:
Главная         Список  
Установлены новые правила ввода в эксплуатацию счетчиков

новые правила ввода в эксплуатацию счетчиковУстановка приборов учета коммунальных ресурсов способствует значительной экономии денежных средств, поскольку оплачивается только реальный расход. Однако помимо покупки самих приборов учета и их установки жителям нередко приходилось также оплачивать процедуру ввода счетчиков в эксплуатацию, без которой управляющая организация не могла принять их на учет.

1 октября 2013 года вступило в силу Постановление Правительства Российской Федерации от 19 сентября 2013 года № 824 «О внесении изменений в Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (далее – Постановление № 824), в соответствии с которым исполнитель, предоставляющий коммунальные услуги потребителю (далее - исполнитель), обязан осуществлять ввод в эксплуатацию индивидуального, общего (квартирного) или комнатного прибора учета коммунальных ресурсов, установленного за счет потребителя, без взимания платы за осуществление такого ввода.



Под вводом в эксплуатацию прибора учета понимается документальное оформление счётчика в качестве прибора учета, по показаниям которого осуществляется расчет размера платы за коммунальные услуги, не только после его установки, но и после ремонта, замены или поверки.

Таким образом, у исполнителей и потребителей коммунальных услуг появились новые обязанности. До вступления в силу Постановления № 824 ввод прибора учета в эксплуатацию был необходим лишь при его первой установке. При ремонте, поверке или замене повторного ввода в эксплуатацию не требовалось.

По новым правилам после замены, поверки или ремонта приборов учета потребитель должен направить исполнителю заявку, на основании которой  осуществляется ввод в эксплуатацию прибора учета.

В заявке указываются сведения о потребителе. Перечень сведений о физических лицах включает в себя фамилию, имя, отчество, паспортные данные и контактный телефон. Для юридических лиц – название организации, место государственной регистрации и контактный телефон. Также  всем потребителям необходимо указывать предполагаемую дату и время ввода прибора учета в эксплуатацию, его тип и заводской номер, сведения об организации, осуществившей монтаж прибора учета, место установки, показания прибора учета на момент его установки и дату следующей поверки. К заявке прилагаются копия паспорта на прибор учета, а также копии документов, подтверждающих результаты прохождения последней поверки прибора учета (за исключением новых приборов учета).

Исполнитель рассматривает заявку и осуществляет ввод в эксплуатацию прибора учета. Отказать в таком вводе исполнитель может, только если выявит несоответствие прибора установленным требованиям.

В случае невозможности ввода прибора учета в эксплуатацию в оговоренные сроки, исполнитель обязан согласовать с потребителем новую дату. Предложение о новых сроках направляется потребителю не позднее, чем через три рабочих дня с момента получения заявки. Новая дата установки должна быть не позднее 15 рабочих дней с момента получения заявки.  Если в срок, предусмотренный в заявке или согласованный с потребителем, исполнитель не явился для ввода прибора в эксплуатацию, прибор считается введенным в эксплуатацию со дня направления в адрес исполнителя заявки и с этой даты его показания учитываются при определении объема потребления коммунальных услуг.

Установленный прибор учета должен быть введен в эксплуатацию не позднее месяца, следующего за датой его установки. При этом исполнитель обязан, начиная со дня, следующего за днем ввода прибора учета в эксплуатацию, осуществлять расчет размера платы за соответствующий вид коммунальной услуги исходя из показаний введенного в эксплуатацию прибора учета.

В ходе ввода прибора учета в эксплуатацию проверке подлежат:

- соответствие заводского номера на приборе учета номеру, указанному в его паспорте;
- соответствие прибора учета технической документации изготовителя прибора, в том числе комплектации и схеме монтажа прибора учета;
- наличие знаков последней поверки (за исключением новых приборов учета);
- работоспособность прибора учета.
В случае выполнения монтажа прибора учета исполнителем ввод в эксплуатацию осуществляется исполнителем путем оформления и подписания акта ввода прибора учета в эксплуатацию.
По результатам проверки прибора учета исполнитель оформляет акт ввода в эксплуатацию, в котором указываются:
- дата, время и адрес ввода прибора учета в эксплуатацию;
- фамилии, имена, отчества, должности и контактные данные лиц, принимавших участие в процедуре ввода прибора учета в эксплуатацию;
- тип и заводской номер установленного прибора учета, а также место его установки;
- решение о вводе или об отказе от ввода прибора учета в эксплуатацию с указанием оснований такого отказа;
- в случае ввода прибора учета в эксплуатацию показания прибора учета на момент завершения процедуры ввода прибора учета в эксплуатацию и указание мест на приборе учета, где установлены контрольные одноразовые номерные пломбы (контрольные пломбы);
- дата следующей поверки.

Акт ввода прибора учета в эксплуатацию составляется в двух экземплярах и подписывается потребителем и представителями исполнителя, принимавшими участие в процедуре ввода прибора учета в эксплуатацию. Перед подписанием акта представитель исполнителя осуществляет установку контрольных пломб на приборе учета.

Установленный прибор учета, в том числе после поверки, опломбируется исполнителем без взимания платы с потребителя, за исключением случаев, когда опломбирование соответствующих приборов учета производится исполнителем повторно в связи с нарушением пломбы или знаков поверки потребителем или третьим лицом.

С момента ремонта, замены или поверки прибора учета и до момента его ввода в эксплуатацию показания такого прибора не учитываются при определении размера платы за коммунальную услугу. Плата рассчитывается по нормативам, установленным для каждой конкретной коммунальной услуги.

Показания приборов учитываются только со дня, следующего за днем его ввода в эксплуатацию.



От редакции: Государственная жилищная инспекция Липецкой области

Смотрите также связанные новости

07.03.2018 - Красивые памятники с ангелами и их особенности
13.02.2014 - ЕГЭ в этом году
20.12.2013 - Видеотелефонная диспетчерская служба начала свою работу
16.12.2013 - 17 декабря опубликуют программу капремонта многоэтажек
12.12.2013 - Лучшие школьники получили паспорта от администрации Липецкой области
11.12.2013 - 10-миллионный пациент получил приз
04.12.2013 - Многодетные семьи получили бюджетную поддержку
28.11.2013 - В Липецкой области провели учения МЧС
20.11.2013 - Для липецких школьников провели урок по основам ЖКХ
18.11.2013 - Липецк получил Паспорт готовности к отопительному сезону
Нет комментариев. Почему бы Вам не оставить свой?
Ваше имя:
Комментарий:
Смайл - 01 Смайл - 02 Смайл - 03 Смайл - 04 Смайл - 05 Смайл - 06 Смайл - 07 Смайл - 08 Смайл - 09 Смайл - 10 Смайл - 11 Смайл - 12 Смайл - 13 Смайл - 14 Смайл - 15 Смайл - 16 Смайл - 17 Смайл - 18 Смайл - 19 Смайл - 20 Смайл - 21 Смайл - 22 Смайл - 23 Смайл - 24 Смайл - 25 Смайл - 26 Смайл - 27 Смайл - 28 Смайл - 29 Смайл - 30 Смайл - 31 Смайл - 32 Смайл - 33 Смайл - 34 Смайл - 35 Смайл - 36 Смайл - 37 Смайл - 38 Смайл - 39 Смайл - 40 Смайл - 41 Смайл - 42 Смайл - 43 Смайл - 44 Смайл - 45 Смайл - 46 Смайл - 47 Смайл - 48 Смайл - 49 Смайл - 50 Смайл - 51 Смайл - 52 Смайл - 53
Секретный код:
Секретный код
Чтобы сменить код нажмите на него:

Наши группы


Наш опрос

Курение во время беременности?

Никогда не курила, и в беременность тем более
До беременности курила, но узнав о беременности, бросила
Курила, хотя и понимала, что это вредно, но ничего не могла с собой поделать
Да, курила. Врачи не рекомендуют резко бросать эту привычку с наступлением беременности
Свой вариант

Результаты  |  Ещё опросы
Голосов: 37  |  Комментарии: 0

Наши партнёры