Мама Липецк - городской портал родителей

24.02.2014 - Как составить психологический портрет человека: основные рекомендации


Как составить психологический портрет человекаЧтобы составить психологический портрет грамотно, обязательно нужно учитывать не только черты характера человека или его темперамент, но также и его интересы, предпочтения, уровень интеллекта, способности. Следует отметить и такие элементы психологического портрета, как наличие у человека определенных волевых качеств, самооценку, способность к самоконтролю, к работе в коллективе, общительность. Только тот психологический портрет, который будет составлен на основе всех перечисленных данных, будет максимально полным и окажется действительно полезным. Обладая соответствующими знаниями, можно без труда завязывать знакомства, эффективно выстраивать отношения в рабочем коллективе и даже правильно выбирать подарки для близких, например аксессуары для женщин http://www.wildberries.by/catalog/25/women.aspx

Для максимально верной оценки свойств человеческой личности многие психологи предлагают специальные методики, каждую из которых они рекомендуют использовать в соответствии с поставленной целью.

Как составить психологический портрет человекаЖелательно, чтобы у начинающего исследователя имелся в наличии максимально широкий спектр данных о личности того, чей психологический портрет необходимо составить. Полезными окажутся любые данные, имеющие отношение к биографии человека, к кругу его общения, а также к различным периодам его жизни, в частности к детству. Безусловно, необходимо иметь представление о его интересах, а также о том, каким образом он предпочитает выстраивать отношения с окружающими его людьми: с друзьями, с коллегами по работе и даже с соседями. Очень полезны в составлении психологического портрета и специальные методы, заимствованные в графологии, физиогномике. Важно помнить, что такая работа требует внушительных усилий и наличия определенного уровня подготовки.
 
Специалисты подчеркивают, что важную роль в правильном составлении психологического портрета человека играет первое впечатление от общения с ним. Для того чтобы его сформировать, не требуется никаких специальных знаний, к примеру, о том, какую одежду, белье и купальники http://www.wildberries.by/catalog/23/women.aspx человек предпочитает, какую музыку слушает. Анализировать имеет смысл в первую очередь его внешность, обращая особое внимание на черты лица. Многое может рассказать о человеке и его имя. Как известно, все без исключения имена имеют специфическую эмоциональную окраску, которая во многом определяет личность человека, откладывая на ней тот или иной отпечаток. Если есть возможность, то желательно узнать, какие цвета предпочитает человек. Об этом его можно спросить напрямую либо оценить его внешний вид, в том числе одежду, аксессуары. Такие знания помогут определить, есть ли возможность совершения этим человеком тех или иных действий. Кроме того, исходные данные для составления психологического портрета могут помочь оценить особенности поведения конкретного человека в самых разнообразных жизненных ситуациях.
 
Те, кто желает овладеть искусством составления психологического портрета, могут воспользоваться специальной литературой, которая в современных книжных магазинах представлена достаточно широко. Нелишним будет посетить тематический семинар либо даже получить консультацию у практикующего психолога.


Опубликовано на сайте: http://www.mamalipetsk.ru
Прямая ссылка: http://www.mamalipetsk.ru/pages/view/1023.html