Мама Липецк - городской портал родителей

10.10.2014 - Акушерская энциклопедия


Акушерская энциклопедияАкушерская энциклопедия, которая представлена на нашем сайте, содержит информацию об общих сведениях акушерских операций и не только - например узнать, что такое женская половая клетка, не составит труда.

Из энциклопедии вы так же узнаете, что асептика и антисептика при акушерских операциях имеют исключительное значение.

В большинстве случаев операции предшествует безводный длительный промежуток и неоднократные обследования, которые создают условия для того, чтобы развивалась восходящая инфекция. Так же утомление роженицы, акушерская и соматическая патология, анемия, операционная травма и многое другое ослабляет резистентность организма к инфекции. Соблюдение правил антисептики и асептики в таких условиях является чрезвычайно важным для того, чтобы риска послеоперационных осложнений был уменьшен.



В акушерской энциклопедии уделяется большое внимание подготовке к операции. Во время подготовки пациентки к плановой операции проводится обследование, которое включает общий анализ мочи, клинический анализ крови, биохимические исследования крови, исследование флоры Акушерская энциклопедиявлагалища, осмотр терапевтом и электрокардиографию. При подготовке к плановой операции кесарева сечения обязательна комплексная оценка состояния плода: кардиотокография, ультразвуковое исследование, амнископия. Перед плановой операцией производится санитарная обработка (удаление с лобка волос, гигиенический душ, очищение кишечника) и пациентка осматривается анестезиологом.

В некоторых случаях необходима экстренная операция, вслучае которой производится опорожнение кишечника. Если пациентка недавно поела, а планируется операция под эндотрахеальным наркозом, то выполняется промывание желудка. Данная процедура проделывается с целью профилактики известного синдрома Мендельсона. Данный синдром является тяжелым осложнением, которое обусловлено регургитацией и аспирацией желудочного (кислого) содержимого. В том случае, если с момента поступления в стационар прошло несколько суток, то волосы на лобке сбриваются повторно. Гигиенический душ проводится по возможности. Катетеризация мочевого пузыря выполняется перед каждой акушерской операцией. При этом преследуется цель опорожнения мочевого пузыря, а иногда оставляется постоянный катетер. Стерильные бахилы должны быть надеты на ноги больной.

Акушерская энциклопедия поможет вам получить бесценные знания.


Опубликовано на сайте: http://www.mamalipetsk.ru
Прямая ссылка: http://www.mamalipetsk.ru/pages/view/1638.html