Мама Липецк - городской портал родителей

08.11.2014 - Как сделать марлевый подгузник самому


Как сделать марлевый подгузник самомуМарлевый подгузник - это средство ухода за грудным ребенком, как хорошая альтернатива памперсам. Многие родители решают использовать многоразовые подгузники для ребенка. Одни выбирают такой вариант, желая не засорять природу использованными одноразовыми подгузниками. Ведь согласитесь, ежедневно они выбрасываются тоннами! Другие предпочитают данный способ гигиены грудничков ради экономии, хотя конечно подгузники мерриес все таки предпочтительнее.

Вначале, вам требуется подобрать необходимый материал. Для этого лучше всего подойдет марля. Она реализуется во всех магазинах и аптеках, где продается ткань. В аптеках, как правило, продается марля, ширина которой достигает девяноста сантиметров. Но для подгузника потребуется один-два метра материала.

Все, разумеется, будет зависеть от того, как вы желаете зафиксировать подгузник на малыше, а так же какой вид подгузника собираетесь сшить. Для того, чтобы края марли не растрепались, нужно сшить их вручную либо на швейной машине.

Имеется два основных способа изготовления подгузников.

Как сделать марлевый подгузник самомуПервый вариант изготовления: возьмите кусок марли около 2 метров длиной, сложите его пополам, сшейте квадрат размерами 100x90 сантиметров. Стоит оставить небольшую дырочку, для того чтобы подгузник было можно вывернуть внутрь швами. Так будет выглядеть эстетичнее. Минус такого варианта марлевого подгузника - его маленькая толщина.

Другой способ изготовления: вам точно также необходимо будет взять кусок марли, величиной 100x90 сантиметров. Сложите кусок марли пополам, сшейте, затем выверните. В итоге, у вас должен появиться двухслойный прямоугольник из марли, размером 50x90 сантиметров. Дальше сложите его в три-четыре раза. Это будет зависеть от ширины изготавливаемого подгузника, который вы хотите получить. Далее, уложенную в таком варианте марлю, прострочите. Это нужно для того, чтобы подгузник удобно было стирать, и вам не доводилось складывать его всякий раз заново.

Зафиксировать марлевый подгузник на грудничке возможно безопасными булавками либо используйте для данных целей эластичный бинт. Так же можно и вовсе ничем не закреплять, попросту наденьте сверху штанишки либо плотно упеленайте пеленкой ножки вашего ребенка. Не следует укреплять резинкой на липучке, такая сможет вызвать раздражение на коже у малыша.


Опубликовано на сайте: http://www.mamalipetsk.ru
Прямая ссылка: http://www.mamalipetsk.ru/pages/view/1765.html