Мама Липецк - городской портал родителей

17.06.2016 - Омега 3


Омега 3Омега 3 – это определенные полиненасыщенные жирные кислоты, аббревиатура которых ПНЖК. Исходя из названия можно сделать вывод , что их относят к ненасыщенным кислотам, имеющим двойную связь углерода в позиции Омега -3, то есть считая от метилового конца цепи кислоты после каждого третьего атома углерода.

Если упоминать наиболее важные кислоты, то стоит сказать о ДГК докозагексаеновой, эйкозапентаеновой, и альфа-линоленовой. В данном случае организм человека не может синтезировать кислоты из более простых веществ. Следовательно, накопление в тканях наиболее эффективным только тогда, когда они будут поступать непосредственно из пищи.

Но все же давайте вернемся немного в историю.



Омега-3 были известны еще с 30-х годов прошлого века, в частности ученые понимали, всю степень важности, ведь эти кислоты необходимы для нормального роста. В целом понимание их роли возросло с развитием науки. Первые научные исследования были проведены больше 45 лет назад и их результаты просто ошеломили. В этом проекте принимали участие инуиты Гренландии, которые не имели атеросклеротических повреждение в сосудах, да и в целом не страдали сердечными заболеваниями.  Другие исследования показал, что даже пульс и артериальное давление у них намного лучше чем у других представителей, поэтому последовал вопрос, почему именно так. Ответ же был прост они употребляют огромное количество жирной рыбы, которая в себе содержит ненасыщенные жирные кислоты.

Омега 3И следовательно, управление контроля продуктов питания, признало что употребление ДГК и ЭПК снижает риск развитие заболеваний сердечно – сосудистой системы. Поэтому правительство некоторых высокоразвитых стран, начало признавать важность докозагексаеновой кислоты для нормального развития нервной системы, глаз и главного мозга.

Итак, давайте рассмотрим основные продукты содержащие Омега – 3

- Горчичное и рыжиковое, льняное масло или размолотые семена льна.
- Жирная рыба, морепродукты и рыбий жир.
- Чиа.

Врачи и ученые, также расписали рекомендованное употребление ЭПК в день. Согласно данных это примерно 2-3 грамма в сутки. Что касается нашей страны, то Министерство здравоохранения рекомендует 1 грамм в сутки, это вполне адекватная доза. В частности получить ее можно используя биологические добавки. Следите за состоянием собственного здоровья, ведь мы и так занимается целенаправленным разрушением организма ежедневно поедая множество различных вредных добавок.
Опубликовано на сайте: http://www.mamalipetsk.ru
Прямая ссылка: http://www.mamalipetsk.ru/pages/view/2905.html