Мама Липецк - городской портал родителей

24.08.2016 - Прививки, спасающие жизнь


Прививки, спасающие жизньСовременная медицина широко и достаточно активно пропагандирует вакцинации при помощи прививок от группы заболеваний. Зачем? По результатам наблюдений и исследований, организмы как взрослых так и детей, приобретают дополнительные шансы избежать болезней от которых прививались или как минимум переболеть ими в легкой форме , совершенно не опасных для жизни. Статистические исследования по всему миру подтверждают правильность этого выбранного пути.

Что помогает?

Перечень болезней для предотвращения которых предлагается прививаться население уже и так весьма широк, хотя он постоянно расширяется. Условно можно поделить на две группы. Первая — когда государство настаивает, согласно своих программ, проводить процедуру, вторая — решают сами, либо за своих детей. К первой группе относится прививка от пневмококковой инфекции, прививка от ротавирусной инфекции, БЦЖ и несколько других.

Прививки, спасающие жизньКо второй, например, от гриппа. Обязательные прививки уже спасли миллионы жизней и это очень приятно. Причем очень интересен тот факт, что при этой процедуре задействуются активно иммунные силы организма, создается особого рода специфический иммунитет против различного рода заболеваний. В этой статье мы не будем обсуждать препараты, а обратим внимание на принципы, помогающими сделать осознанный выбор, ведь для профилактики одного заболевания могут применяться различные препараты с разными свойствами и производными.

Над чем подумать?

Как и любое лечение, а в данном случае- профилактика, таят в себе самые различные отрицательные стороны. Понятно, идеального лекарства попросту не существует сейчас и никогда не будет, а все созданное несовершенными людьми подвергает риску. По большей мере проблемы возникают из за человеческого фактора, в не по вине лекарств. Сравнивать полезно всегда. Но когда речь идет о наших детях, важно ставить на весы все риски и все положительные моменты. Да, случаются разные условности, но арифметические цифры сухой статистики указывают на миллионы спасенных жизней. Бывают, к огромному сожалению и плохие результаты. Но тут соотношение приблизительно в среднем один к ста тысячам. Естественно, за каждой цифрой стоить человеческая жизнь и это со счетов сбрасывать нельзя. Что легче переносится, профилактики или лечение? Это, конечно же, вопрос личного характера.
Опубликовано на сайте: http://www.mamalipetsk.ru
Прямая ссылка: http://www.mamalipetsk.ru/pages/view/2971.html