Мама Липецк - городской портал родителей

15.09.2016 - Советы мамашкам


Советы мамашкамВыписаться с ребенком из роддома – это самое большое счастье, как для мамы, так и для всех родственников. В этот памятный день ваш малыш впервые переступает порог своего дома. В этой статье мы разберем с вами советы мамашкам.

Помимо огромного счастья в дом приходят и новые заботы, особенно для тех мам, у которых только первый ребенок.  Естественно, в роддоме нянечки и доктора объясняют правила ухода за ребенком, и дают разные советы мамашкам, но все это только поверхностно.

Каждый ребенок особенный и к каждому необходим индивидуальный подход. Доктора ведь основываются обычно на общепринятых правилах, например, кормить малыша нужно через каждые несколько часов.

Наши советы для мамочек



Однако не все мамочки могут в точности входить в график кормления малютки. Большинство детей просто не выдерживают этот интервал питания и начинают плакать. Почему? Может потому что грудное молоко ниже нормы по питательности. Тогда кормить  новорожденного малыша необходимо с меньшим интервалом от двух с половиной до двух часов. Но впадать из крайности в крайность тоже не следует. Некоторые из мамочек кормят малыша грудью почти на каждый его крик. Почему? А вдруг малыш плачет не из-за голода? Быть может, у ребенка болит животик либо он соскучился по мамочке. Покачайте свое чадо, поговорите с ним, может это малышу и нужно.

Советы мамашкамЕще одним важнейшим правилом по уходу за ребенком являются ежедневные купания. С самого раннего времени родители купают новорожденного ребенка каждый день. Это как бы нужный ритуал, как со стороны душевного спокойствия, так и гигиены. Обычно малыша начинают купать вечером перед сном. Многие родители считают, что после водных процедур ребенок становится как более спокойным, так и спит здоровым и крепким сном.

Но данный совет не для всех детей. Бывает, что на малыша вечернее купание действует возбуждающе. В данном случае, время купания необходимо перенести на режим дня, а вечером заняться лишь влажным протиранием. Не нужно мучить малютку. Начните постепенно приучать его к воде. Один день протирайте его, другой день — купайте.  Ребенок подрастет и поймет, что купаться – это не так уж и плохо. На нашем сайте есть еще советы мамашкам, которые вы можете использовать в своей жизни.

И в заключение

Каждая мама будь она новоиспеченная или с большим опытом всегда чувствует своего ребенка. Знает, когда он хочет кушать, а когда просто прижаться к маме. Верьте себе и прислушивайтесь к своей материнской интуиции! Это лучше всяких правил.
Опубликовано на сайте: http://www.mamalipetsk.ru
Прямая ссылка: http://www.mamalipetsk.ru/pages/view/2990.html