Мама Липецк - городской портал родителей

02.06.2017 - Как аккуратно почистить носик новорожденному?


Как аккуратно почистить носик новорожденному?За новорожденным необходимо правильно и регулярно ухаживать. Только в таком случае он будет чувствовать себя комфортно. На сайте https://mymammy.info/articles/111-aptechka.html написано, что должно присутствовать в аптечке для малыша. Но как же правильно почистить ему носик, не сталкиваясь с проблемами и сложностями?

Пользуемся жгутиками

Помните о том, что в аптечку для новорожденного не стоит класть ватные палочки. Дело в том, что чистить ими носик строго запрещено. Крупный ватный шарик может травмировать маленький носик малыша. Неопытная мамочка нередко засовывает палочку слишком глубоко, что чревато опасными последствиями.

Почистить носик ребенку можно при помощи самодельных жгутиков, изготовленных из обыкновенных ватных дисков. Это намного легче и безопаснее, чем использование палочек с ватным шариком. Ватный диск не будет расползаться, как обыкновенная вата.

Вам необходимо взять ватный диск и разделить его на две части. Одну из половинок разорвите еще на две части, а первую положите в аптечку до следующего раза. Скрутите жгутик из получившихся двух кусочков. Перед тем, как чистить носик малышу, смочите жгутики в молоке или в теплой чистой водичке. Просто засуньте жгутик в нос и аккуратно прокрутите, чтобы все содержимое носовой полости намоталось на него.

Очищение носика малыша при помощи груши

Как аккуратно почистить носик новорожденному?В аптечку стоит положить и специальную грушу, которую продают в каждой современной аптеке. При помощи этого приспособления очищение носика будет более быстрым и эффективным.

В самом начале закапайте носик малыша каплями или же своим грудным молоком, чтобы все корочки стали мягкими. Перед тем, как пользоваться грушей, тщательно вымойте ее изнутри. После этого сожмите ее в руке, чтобы внутри не осталось воздуха. Не спеша вставьте носик груши в ноздрю малыша, а затем медленно разожмите ладонь. Ни в коем случае не делайте резких движений, чтобы не испугать ребенка. Но и слишком медленно это делать не стоит, поскольку эффекта не будет. Когда образования выйдут из носика, тщательно вымойте грушу.

Как вы видите, почистить носик новорожденному не так сложно, как кажется. Вам просто необходимо быть максимально внимательными и осторожными. Только в таком случае вы сможете достичь желаемого эффекта. Чистить носик малышу необходимо несколько раз в неделю или же по мере его загрязнения. Главное, чтобы ребенок хорошо дышал, ведь сопли мешают этому процессу.
Опубликовано на сайте: http://www.mamalipetsk.ru
Прямая ссылка: http://www.mamalipetsk.ru/pages/view/3082.html