Мама Липецк - городской портал родителей

29.08.2017 - Нужно ли пить воду каждый день?


Нужно ли пить воду каждый день?Каждый из нас много раз слышал, что ежедневно нужно выпивать определенное количество чистой воды, и это не включая соков, кофейных и чайных напитков и другой жидкости. Вода просто необходима для человеческого здоровья, но на вопрос сколько воды нужно пить каждый день, до сих пор нет точного единогласного ответа. На протяжении долгих лет ведутся исследования и ученые высказывают свои мнения по этому поводу, но в действительности нет определенной меры, и объем жидкости которую нужно выпивать точно не определен. Каждый человек может самостоятельно провести исследование и понять, достаточно ли жидкости он выпивает ежедневно.



Важность воды для организма

Вода – это основной химический компонент, из которого состоит человеческое тело, ведь она составляет около шестидесяти процентов человеческого тела, и каждая из систем организма непременно зависима от воды. Стоит помнить, что именно вода вымывает вредные токсины из человеческого организма, доставляет питательные вещества к каждой клетке тела и обеспечивает влажную среду во всех необходимых органах и участках человеческого тела. Недостаточное потребление жидкости может привести к печальным последствиям, а точнее к обезвоживанию организма, в результате чего тело не сможет выполнять свои самые основные функции, а в результате недостаток жидкости в организме может привести к полному истощению, а в результате и к смерти.

Сколько жидкости нужно выпивать взрослому человеку?

Ежедневно, можно сказать ежеминутно каждый человек теряет воду, которая выходит из организма через пот, мочу и дыхание, в результате чего количество жидкости в организме значительно уменьшается, а потому и следует восполнять этот недостаток новой жидкостью. Здесь же возникает вопрос, сколько же нужно жидкости взрослому человеку? Американский институт медицины установил, что для мужчин это норма около трех литров, а для женщин чуть больше двух.

Но существуют определенные факторы, ориентируясь на которые можно понять достаточно ли жидкости вы потребляете ежедневно. Первое на что стоит обратить внимание – это степень вашей активности и климатическая зона в которой вы живете. Также это напрямую зависит от вашего состояния здоровья. Стоит отметить, что количество потребляемой жидкости для женщин может корректироваться, увеличиваться или уменьшаться по таким причинам как беременность и грудное вскармливание.

Чтобы определить свою личную необходимую норму, наиболее правильно обратиться к врачу и проконсультироваться с ним по этому вопросу. 


Опубликовано на сайте: http://www.mamalipetsk.ru
Прямая ссылка: http://www.mamalipetsk.ru/pages/view/3100.html