Мама Липецк - городской портал родителей

11.08.2020 - Влияние диагностики на формирование цены стоматологических услуг.


Если вы хотя бы раз посещали стоматологические клиники Саратова (например, «Гелиос» - https://gelios-sar.ru/), то знаете, что стоимость услуг, как правило, нефиксированная. Она зависит от множества факторов: состояние ротовой полости, степень повреждения зуба, тип проводимой процедуры, цены на используемые материалы и лекарства. Можно заранее записаться на консультацию, чтобы врач вам подробно описал каждый пункт и произвёл приблизительный расчёт. Но финальная сумма может измениться. И это зависит от множества факторов. Один из них – диагностика.



Диагностические процедуры и их стоимость.

Квалифицированный стоматолог в обязательном порядке проводит диагностику перед тем, как приступить к лечению. И это не только визуальный осмотр. В ряде случаев необходимо:

  • использовать микроскоп для детального изучения каналов;
  • сделать рентген снимок для изучения состояния зубной ткани и каналов;
  • провести тест на аллергическую реакцию на обезболивающие средства.

Без этого нельзя со 100% вероятностью определить заболевание, текущее состояние и разработать программу лечению. Поэтому диагностические процедуры входят в общую цену лечения и могут её увеличить.

Но почему нельзя определить точную стоимость заранее, учитывая тот факт, что диагностика в целом проходит для всех пациентов одинаково? Дело в том, что только при начале детального осмотра можно понять, достаточно ли полученных данных для лечения. В клинике практически всегда пациенту предварительно делается рентген снимок. В большинстве случаев его достаточно для полного анализа. Но если это не так, например, нестандартное строение зубного ряда или запущенное состояние тканей, то может потребоваться более сложный анализ, проводимый на специальных 3D аппаратах. А эта процедура уже дороже. В итоге растёт и общая стоимость лечения.


Опубликовано на сайте: http://www.mamalipetsk.ru
Прямая ссылка: http://www.mamalipetsk.ru/pages/view/3651.html