Мама Липецк - городской портал родителей

18.01.2021 - Как отмечают бар и бат мицву в Израиле


Как отмечают бар и бат мицву в ИзраилеБар и бат мицва в Израиле – особенности и традиции
Детские праздники в любой стране принято праздновать с размахом – шарики, клоуны, гости, угощения, многоярусный торт. Но все это меркнет перед празднованием таких праздников как бар или бат мицва. Это израильские праздники совершеннолетия, празднующиеся в 12 лет у девочек и в 13 у мальчиков. Наверное нет такой израильской семьи, где торжество бы проходило скромно и тихо – об этом празднике еще долго будут говорить друзья и соседи.



Праздновать совершеннолетие могут где угодно – в современном клубе, ресторане, кинотеатре. Очень важно заранее забронировать необходимую дату и подготовить все к важному дню. Один из наиболее популярных способов отметить день совершеннолетия – это устроить грандиозную шумную вечеринку с огромным количеством гостей, где будут присутствовать аниматоры, официанты, диджеи, фотографы צלם לעלייה לתורה и ведущие.

Виновник торжества прибывает на свой вечер в шикарном лимузине. Мальчики в костюмах или фраках, девочки в шикарных бальных платьях при полном параде – с укладкой и вечерним макияжем. Стоимость подобного мероприятия очень высока – она варьируется от 5 до 25 тысяч шекелей.
Если родители не могут сами организовать торжество или хотят, чтобы оно прошло идеально от самого начала до самого конца, существуют специальные праздничные агентства, организующие самые разнообразные дни совершеннолетия на любой вкус и кошелек. Агенты готовы выполнить любые, казалось бы, даже невыполнимые, задачи – доставить именинника на место празднования на вертолете или в собачьей упряжке, продумать и подготовить тематический вечер в любом жанре и стиле.

Количество гостей на подобном мероприятии просто поражает – часто дети приглашают не только своих одноклассников, но и всех, кто учиться с ними в одной параллели. В среднем, количество детей на такой тусовке может достигать от 70 до 100 человек. Никто заранее не готовит подарки – в этот день все дарят простые конверты с деньгами, что помогает родителям именинника покрыть хотя бы часть многочисленных затрат. Для избегания неловких ситуаций, сумма в конверте заранее оговаривается на собрании родительского комитета и чаще всего не превышает 100 шекелей.

В отличии от девочек, предпочитающих детские светские сборища с танцами, украшениями и сладкими столами, мальчики выбирают более спортивные варианты праздника, например, картинг. В этом случае также снимается помещение или территория спортивного клуба, а аниматоры готовят вечеринку в спортивном стиле. Далеко не каждые родители могут позволить себе шикарный праздник, но чем крупнее и богаче город, тем шире размах дней совершеннолетия.
Некоторые семьи предпочитают праздновать этот день в узком кругу семьи. Но этот совсем не значит, что таким образом родители стараются сэкономить. Обычно, ребенок и его самые близкие родственники (около 9-10 человек) уезжают в небольшое путешествие. В таком случае, маршрут путешествия и места для посещения определяются с учетом интересов и желаний именинника. Достаточно популярный вариант – это поездка в Диснейлэнд.

Если у родителей нет свободного времени или достаточного количества опыта самостоятельных путешествий, чтобы полностью спланировать поездку, продумать маршрут и заранее забронировать гостиницы и выкупить билеты, на помощь им придут специальные агентства. Опытные профессионалы проведут беседу с ребенком и родителями, определят бюджет поездки и возьмут на себя все хлопоты, начиная от бронирования авиабилетов, заканчивая покупкой билетов в детские развлекательные места.

Сумма путешествия варьируется от направления – путешествие по европейским странам обойдется в 1000-1500 долларов на человека, отдых в Америке или Азии – в два раза дороже.
Разумеется, не все семьи могут позволить себе отпраздновать день совершеннолетия с размахов. Но, несмотря на финансовые трудности или невысокий доход семьи, многие готовы взять заем в банке. Это обусловлено тем, что в Израиле бар и бат мицва – это особый день, который должен запомниться нас всю жизнь и большинство родителей готовы сделать все для этого.


Опубликовано на сайте: http://www.mamalipetsk.ru
Прямая ссылка: http://www.mamalipetsk.ru/pages/view/3732.html