Мама Липецк - городской портал родителей

15.07.2021 - Различные типы протоколов стимуляции при ЭКО


Перед извлечением яйцеклетки необходимо провести стимуляцию яичников. При нормальных обстоятельствах и нормальном течении женский организм производит одну зрелую яйцеклетку за менструальный цикл - всего одну яйцеклетку в месяц.



При ЭКО, чем больше количество извлеченных яйцеклеток, тем больше количество эмбрионов. Соответственно, выше шансы на успех. По этой причине целью стимуляции яичников является активизация их работы, чтобы в них образовалось больше фолликулов и качественных яйцеклеток.

Именно в этом случае на помощь приходят различные протоколы. Существует несколько способов стимуляции яичников, и выбор одного из них зависит от различных медицинских факторов.

Далее мы обсудим наиболее распространенные и традиционные протоколы стимуляции:

Регуляция снижения люпрона

В первом цикле наиболее часто используется протокол стимуляции с пониженным содержанием люпрона. Он также может называться "протокол перекрытия люпрона".

Прежде всего, могут быть назначены противозачаточные таблетки. Они используются для того, чтобы создать чистое гормональное состояние для начала цикла ЭКО. Противозачаточные таблетки принимаются в течение примерно 3-4 недель. В последний период приема начинаются инъекции люпрона. Люпрон помогает предотвратить естественную выработку гормонов в организме, чтобы они не мешали действию стимулирующих препаратов.

Через несколько дней после того, как пациентка перестанет принимать противозачаточные таблетки, в процесс вступит ФСГ (фолликулостимулирующий гормон), который поможет развитию яйцеклеток. Когда фолликулы станут достаточно зрелыми, будет введен ХГЧ (хорионический гонадотропин человека), который поможет яйцеклеткам созреть. После введения ХГЧ яйцеклетки будут извлечены в течение 36 часов.

Протокол антагонистов

Протокол антагонистов обычно используется, если понижающая регуляция лупрона не дала благоприятных результатов и пациентка не ответила на нее. Протокол антагонистов также необходим, если существует риск развития синдрома гиперстимуляции яичников.

Процесс начнется с противозачаточных таблеток. Примерно через 5 дней начнется прием стимулирующих препаратов. В отличие от ситуации с лупроном, когда может потребоваться 4-5 недель инъекций, антагонисты выполняют свою подавляющую работу гораздо быстрее, примерный общий период составляет 4-5 дней.

Завершает протокол инъекция триггера ХГЧ, за которой следует извлечение яйцеклетки.

Как уже упоминалось, при использовании антагонистов снижается вероятность развития синдрома гиперстимуляции яичников.

Микродозовый протокол вспышки

Если пациентка плохо реагирует на вышеперечисленные протоколы, врач может предложить микродозовый протокол вспышки. Он также рекомендуется, если возраст матери превышает определенное число, а овариальный резерв низкий.

Микродозовый протокол flare также известен как "протокол с низкой дозой люпрона" или "протокол для плохой реакции".

В этом случае люпрон принимается, но в значительно меньших дозах. Однако частота приема увеличивается до двух раз в день. В отличие от других протоколов, низкая доза люпрона не подавляет, а стимулирует естественную выработку гормонов в организме. Это приведет к повышенному выделению ФСГ (фолликулостимулирующего гормона). За приемом микродозы люпрона последует инъекция триггера ХГЧ и извлечение яйцеклетки.

Этот протокол направлен на максимальную стимуляцию яичников пациентки. Именно поэтому он используется в тех случаях, когда у пациенток наблюдается слабый ответ.

Learn more about international surrogacy agency: Info@Delivering-Dreams.com, www.international-surrogacy.com, 1.908.386.3864.


Опубликовано на сайте: http://www.mamalipetsk.ru
Прямая ссылка: http://www.mamalipetsk.ru/pages/view/3816.html