МЫ РАДЫ ПРИВЕТСТВОВАТЬ ВАС!

на главном сайте родителей Липецка

 

 

 

 

 

 

 

Место ежедневных встреч всех мам нашего города!


Добро пожаловать,
Посетитель

Регистрация или входРегистрация или вход

Ваш логин (Ник):
Пароль:
Главная  Лучшие    Популярные   Список  
Трудности сирот в приемных семьях
Трудности сирот в приемных семьях      Замечательно, когда приемные дети после долгих страданий обретают полноценную семью. Но им бывает очень сложно свыкнуться с этой мыслью и научиться правильно выражать свои чувства и эмоции.

    Приемным родителям нужно быть готовыми к сложным проблемам и препятствиям, преодолеть которые можно только выдержкой, мудростью, вниманием, терпением и любовью.

    В этой статье мы поговорим о некоторых распространенных проблемах, возникающих на пороге создания новой семьи.


  • Дети, долгое время не получавшие родительской любви, нежности и ласки, нуждаются в ней как никто другой. Но не стоит обрушивать на них эти чувства лавиной, даже если их накопилось столько, что больше нет сил сдерживаться. Нужно постепенно приучать детей к тому, что они теперь нужные и любимые.
  • Воспитание приемных детей – очень ответственный шаг, ведь опекуны несут за них полную ответственность. Иногда приемные родители переоценивают свои возможности, и результатом становится возвращение детей обратно в детский дом. Это может произойти по двум причинам. Первая - это когда родители избаловывают ребенка , позволяя ему все, что он хочет. Как результат - отвратительный характер, с которым невозможно совладать. Вторая – отсутствие воспитания как такового. Как результат – непонимание, а затем и отчужденность ребенка.
  • Приемным родителям бывает очень трудно полноценно воспитывать детей из-за сомнительного происхождения последних. Это приводит к тому, что опекуны постоянно ждут от детей безнравственного поведения и неуравновешенных поступков по отношению к другим. Дети это чувствуют и перестают доверять родителям. В свою очередь, родители начинают давить ребенка, пытаясь избавить его от несуществующих манер, ограничивают их свободу. Реакция любого ребенка на эти действия будет негативной, что уж говорить о приемных.
  • Приемные дети часто боятся, что их заберут из новой семьи, что отрицательно сказывается на их поведении. Если родители не пытаются найти причины такого поведения и вместе с детьми разобраться в ситуации, в дальнейшем может стать еще хуже. Детей нужно уверить, что с новыми родителями им больше нечего бояться. И делать это надо с помощью любви, а не жалости.
  • Некоторые приемные родители, не справляясь с поведением детей, угрожают им вернуть их обратно в детский дом. Это не может принести ничего хорошего, кроме недоверия и страха детей и нанесения им психологической травмы.
  • Бывает так, что приемные родители, зная о неблагополучном происхождении настоящих, упрекают в этом детей. Дети начинают чувствовать вину, злиться на весь мир, замыкаться в себе. А взрослые относят это к наследственности, не чувствуя за собой вины за происходящее.
  • Взрослея, детям свойственно анализировать свое прошлое и размышлять о будущем. Мысли о бросивших родителях вызывают у детей беспокойство, страх, ощущение безысходности. В такие моменты детям важно чувствовать свою безопасность и защищенность в приемной семье.
  • Любой ребенок имеет право знать всю правду о своей жизни и происхождении. Лучше всего, если приемные родители не скрывают от детей правды.

    Так они будут уверены, что никто не сможет нанести им душевные раны, рассказав правду, пусть даже невольно.

Дополнительно по данной категории


12.12.2010 - Какие мотивы движут людьми при решении усыновить ребенка
Нет комментариев. Почему бы Вам не оставить свой?
Ваше имя:
Комментарий:
Смайл - 01 Смайл - 02 Смайл - 03 Смайл - 04 Смайл - 05 Смайл - 06 Смайл - 07 Смайл - 08 Смайл - 09 Смайл - 10 Смайл - 11 Смайл - 12 Смайл - 13 Смайл - 14 Смайл - 15 Смайл - 16 Смайл - 17 Смайл - 18 Смайл - 19 Смайл - 20 Смайл - 21 Смайл - 22 Смайл - 23 Смайл - 24 Смайл - 25 Смайл - 26 Смайл - 27 Смайл - 28 Смайл - 29 Смайл - 30 Смайл - 31 Смайл - 32 Смайл - 33 Смайл - 34 Смайл - 35 Смайл - 36 Смайл - 37 Смайл - 38 Смайл - 39 Смайл - 40 Смайл - 41 Смайл - 42 Смайл - 43 Смайл - 44 Смайл - 45 Смайл - 46 Смайл - 47 Смайл - 48 Смайл - 49 Смайл - 50 Смайл - 51 Смайл - 52 Смайл - 53
Секретный код:
Секретный код
Чтобы сменить код нажмите на него:

Наши группы


Наш опрос

Сколько спит ваш ребенок в сутки?

Меньше 10 часов
10-12 часов
12-15 часов
Больше 15 часов
Свой вариант

Результаты  |  Ещё опросы
Голосов: 41  |  Комментарии: 0

Наши партнёры