МЫ РАДЫ ПРИВЕТСТВОВАТЬ ВАС!

на главном сайте родителей Липецка

 

 

 

 

 

 

 

Место ежедневных встреч всех мам нашего города!


Добро пожаловать,
Посетитель

Регистрация или входРегистрация или вход

Ваш логин (Ник):
Пароль:
Главная  Лучшие    Популярные   Список  
Как научить ребенка кушать самостоятельно?
Как научить ребенка кушать самостоятельно?Наступает момент, когда ребенка уже можно кормить более «взрослой» пищей, и именно в это время он начинает проявлять интерес к столовым приборам, отбирать ложку у матери и пытаться есть из тарелки. Конечно, этот процесс, скорее всего, напоминает ковыряние, однако это вполне нормально, ведь он только учится. Для того чтобы все получалось как надо, потребуется помощь взрослых людей и довольно длительное обучение. Не менее важна и хорошая кухонная мебель, которая позволит сделать процесс приготовления пищи для малыша комфортным и приятным, поэтому можете задуматься о приобретении кухни «Париж» тут.

Терпение и труд все перетрут

Так как же обучить ребенка есть без помощи взрослых? В этом случае существует множество способов, и первый из них – показательное обучение. Для этого его усаживают напротив взрослых и, подбадривая, заставляют подражать их поведению. Хорошее действие оказывает и пример детей, которые уже умеют кушать сами. Важно обратить на них внимание своего малыша и похвалить его, если он станет повторять их движения. Неплохо действует и игра-обучение: в этом случае за стол с ребенком усаживают его любимые игрушки, которые можно позволить накормить. Он с удовольствием будет их измазывать едой, не забывая отправить себе в рот ложечку-другую каши. Есть еще один способ, но он более жесткий, хотя действует практически безотказно. Ребенок должен хорошо проголодаться, его усаживают за стол, ставят перед ним еду и отходят в сторону. Как правило, голод одерживает верх, малыш берет ложку и начинает кушать самостоятельно.

Как научить ребенка кушать самостоятельно?Как видите, способов научить ребенка питаться без родительской помощи достаточно много, однако не следует забывать и о правилах поведения за столом. Он должен четко усвоить, что руки перед едой требуется мыть, а еду есть нужно, не торопясь и не отвлекаясь. Обязательно научите его правильно пользоваться столовыми приборами и салфетками, а после еды говорить «Спасибо!». Нужно, чтобы родственники не отступали от правил, иначе все труды обречены на провал.

В процессе обучения важно не прививать ребенку мысль о том, что он нехороший, потому что неспособен справиться с поставленной задачей. Правильно будет его хвалить и всячески поощрять – это даст ему стимул на новые свершения. Важно не злиться и проявлять терпение, и только в этом случае обучение пройдет успешно.

Дополнительно по данной категории









21.02.2015 - Можно ли своего ребенка доверить няне
17.02.2015 - Как воспитывать у ребенка уверенность в себе
17.05.2014 - Праздники и эмоции
13.12.2013 - Развиваем ребёнка дома
08.10.2013 - Проблемы с речью у детей
23.03.2013 - Учим ребенка пользоваться унитазом
03.07.2012 - Гендерное воспитание
13.12.2010 - Убираем игрушки

Наши группы


Наш опрос

Раннее развитие: изучение второго языка

Нужно
Не нужно
Затрудняюсь ответить
Свой вариант

Результаты  |  Ещё опросы
Голосов: 34  |  Комментарии: 0

Наши партнёры