МЫ РАДЫ ПРИВЕТСТВОВАТЬ ВАС!

на главном сайте родителей Липецка

 

 

 

 

 

 

 

Место ежедневных встреч всех мам нашего города!


Добро пожаловать,
Посетитель

Регистрация или входРегистрация или вход

Ваш логин (Ник):
Пароль:
Главная  Лучшие    Популярные   Список  
Развитие маленького человечка

Развитие маленького человечкаЕсли внимательно наблюдать за малышом, то можно увидеть, как прямо на глазах происходит его развитие.

Преобладающее вначале согнутое положение к пяти-шести-месячному возрасту уступает место вытягиванию: ребенок охотно лежит на спине, вытягивает руки и ноги; когда он болтает ногами, обе ступни одновременно или по очереди шлепают по подстилке. Также  если его за ручки подтянуть вверх, голова будет  уже находиться ровнее к телу. Это желание ребенка  вытянуться выражает открытие окружающему миру, но его пока  не следует смешивать с возможностью стоять. Усилия  к выпрямлению, как уже описано, успевают распространиться сверху лишь до рук и середины спины, приближаясь к тазу. Вытягивание же, напротив, захватывает все тело. Это можно распознать по тому, что ребенок вытягивает ноги вверх, поднимая одеяльце и, кроме импульса подпрыгивания, еще не обнаруживает готовности к вставанию.



Ни «сворачивание в клубок», ни вытягивание и раскрытие не несут в себе импульсов для свободного человеческого передвижения. Этим ребенок обязан третьей форме движения, которая становится заметна, начиная с третьего месяца жизни, она связана с нисходящей от головы расправляющей прямизной, - вращательному движению в области торса, которое предваряет умение поворачиваться.

 В сидячем положении к десяти месяцам руки ребенка полностью освобождаются для игры. Хватание перемежается теперь сознательным отпусканием, а позднее отбрасыванием. Только ноги еще не «свои» и их можно без церемоний трогать. Ребенок учится вставать на одно колено, а вскоре, держась за прутья решетки или за мебель, уже стоит, прислонясь к чему-либо. Особенно же трудны те недели, когда ребенку удается встать, но сесть снова он не умеет.

 В этом возрасте развиваются первые, еще несовершенные способы перемещения: перекатывание, ползание, ерзанье лежа на животе или сидя, барахтанье. Какие формы выбирает ребенок вначале, зависит от первой успешной попытки передвижения, которая потом входит в привычку. Определяется она также свойствами напольного покрытия. Искусственные вспомогательные средства, такие как «ходунок», только мешают этому индивидуальному обучению ходьбе. Не рекомендуется их употребление, поскольку ребенку тогда открывается пространство движения, которого он сам не достиг и которое сужает собственную его активность. К тому же при длительном употреблении этих приспособлений возникают также такие проблемы, как склонность к «конской стопе» и хождению на цыпочках, что на целые месяцы задерживает нормальную постановку ноги.

 

 

Статья подготовлена при поддержке интернет-магазина одежды для новорожденных Веснушка. Одежда Carters – доступна и комфортна для малышей любого возраста.

 

Дополнительно по данной категории











26.02.2017 - Развитие ребенка до года
20.08.2015 - Няня для грудничка: ответственность и профессионализм превыше всего
01.02.2015 - Режутся зубки
03.12.2014 - Как отучить ребенка от пеленания
30.09.2014 - Как помочь Вашей крохе?
22.08.2014 - Чем полезно заниматься с ребенком от 6 до 7 месяцев
12.08.2014 - Как учить ребенка сидеть
02.06.2014 - Кто такая няня?
19.10.2013 - Забота о детях
17.07.2013 - Раннее развитие малыша

Наши группы


Наш опрос

Пользуетесь ли Вы услугами детской поликлиники?

Да, я пользуюсь только ее услугами
Да, иногда
Да, в исключительных случаях
Нет, я обращаюсь в другую государственную поликлинику
Нет, я обращаюсь в коммерческую клинику
Нет, я пользуюсь услугами частного врача
Нет, я вообще не посещаю врачей
Свой вариант

Результаты  |  Ещё опросы
Голосов: 29  |  Комментарии: 0

Наши партнёры