МЫ РАДЫ ПРИВЕТСТВОВАТЬ ВАС!

на главном сайте родителей Липецка

 

 

 

 

 

 

 

Место ежедневных встреч всех мам нашего города!


Добро пожаловать,
Посетитель

Регистрация или входРегистрация или вход

Ваш логин (Ник):
Пароль:
Главная  Лучшие    Популярные   Список  
Томография будущей мамочки.

Томография будущей мамочки.Стоит ли делать МРТ во время беременности.

Несомненно, для любой женщины, беременность – это необычный период в жизни, который сопровождается значительной переменой в ее организме и зарождением новой жизни. Во время беременности рекомендовано ограничить прием медикаментов, а также подвергать организм различным медицинским процедурам и манипуляциям, чтобы не навредить полноценному развитию плода.

Этот вид диагностики принято считать безопасным для здоровья пациента. Однако, перед процедурой, в центре МРТ, следует изучить определенный ряд противопоказаний и правил. До проведения томографии стоит сообщить врачу о наличии имплантов, коронок и прочих металлических предметов в теле.




Процедура томографии проводится во время диагностики беременных, также широко, как и УЗИ. Томография способна выявить нарушения развития плода, новообразования и их локализацию. Этот метод позволяет обнаружить сбои в центральной нервной системе, аномалии развития кишечника, грыжи и прочее. При этом нужно понимать, что сделать магнитно-резонансную томографию по собственному желанию не получится, для этого потребуется обязательное направление лечащего врача.

 

Противопоказание диагностики для будущих мам.

Единственным противопоказанием для беременных, помимо общих рисков, является 1 триместр беременности (до 12 недели). Это обусловлено активным формированием внутренних органов будущего малыша, поэтому нежелательно искусственно менять условия внешней среды. Во время процедуры томографии выделяется значительное количество тепла, что может спровоцировать нагревание околоплодных вод.

По мнению специалистов западных центров МРТ, эту процедуру диагностики можно проводить для выявления различного рода патологий развития плода. Этот вид диагностики может применяться, когда УЗИ-диагностика не дает развернутый и исчерпывающий результат, а в альтернативе остаются лишь исследования с высокой дозой облучения (флюорография, КТ и прочие).

Если женщина сделала магнитно-резонансную томографию на самых ранних сроках беременности, еще до того, как узнала о своей беременности, то самое главное не переживать об этом. В случае серьезных изменений или сбоев в формировании плода, организм женщины способен самостоятельно отторгнуть плод (самопроизвольный выкидыш) и если этого не произошло, то жизни и здоровью плода ничего не угрожает.

Во 2 и 3 триместрах беременности, по назначению лечащего врача, беременным вполне можно сделать магнитно-резонансную томографию без всяких рисков для матери и плода. В том случае, если необходимо сделать магнитно-резонансную томографию с использованием контрастных материалов, лечащий врач должен обосновать целесообразность принятия такого решения. В современных центрах МРТ, обычно проводят такую процедуру в случаях явной угрозы жизни и здоровью женщины.

МРТ кормящей матери.

Делать магнитно-резонансную томографию в период кормления грудью можно без всякого риска для здоровья ребенка. Подготовка к процедуре диагностики, не требует даже заранее сцеживать грудное молоко. Опять-таки это не относится к томографии с использованием контрастного вещества. В этом случае обязательно нужно уведомить об этом факте лечащего врача и специалиста-диагноста. Каждый центр МРТ располагает информацией о времени выведения из организма контрастного материала. Образовавшееся за это время грудное молоко необходимо сцедить, а ребенку предложить альтернативное питание.

 

Дополнительно по данной категории











30.04.2023 - Oформление бровей
22.04.2023 - Dentamed40
17.04.2023 - Как выбрать пластического хирурга?
11.04.2023 - Глаукома и катаракта глаз
08.04.2023 - Meiyanqiong
02.04.2023 - Cпецодежда
02.04.2023 - Mужское бесплодие
21.03.2023 - Mагний б6 форте
03.03.2023 - Kошельки оптом
14.02.2023 - Kонтекстная реклама google

Наши группы


Наш опрос

Наказываете ли Вы своего ребенка?

Да, часто
Да, но редко
Нет, никогда
Свой вариант

Результаты  |  Ещё опросы
Голосов: 38  |  Комментарии: 4

Наши партнёры