МЫ РАДЫ ПРИВЕТСТВОВАТЬ ВАС!

на главном сайте родителей Липецка

 

 

 

 

 

 

 

Место ежедневных встреч всех мам нашего города!


Добро пожаловать,
Посетитель

Регистрация или входРегистрация или вход

Ваш логин (Ник):
Пароль:
Главная  Лучшие    Популярные   Список  
Развитие ребенка до года

Развитие ребенка до годаНередко общаясь со своими знакомыми молодые мамы и папы начинают переживать о том, что их малыш в своем младенческом возрасте еще не освоил навыков, которыми давно владеют другие его сверстники. Однако темпы, с которыми происходит развитие ребенка до года, являются строго индивидуальными. Именно поэтому такие ситуации крайне редко должны вызывать беспокойство.

Особенности применения норм развития ребенка до года

В педиатрии существуют общепринятые нормы развития ребенка до года. В них четко прописаны навыки, которые малыш должен освоить к определенному возрасту. Но кроме непосредственно физических умений, степень развития малышей ежемесячно определяется по таким показателям:



  • рост;
  • вес;
  • обхват головы;
  • обхват груди.

Все эти критерии позволяют качественно оценить физическое развитие крохи и соответствие нормам при рассмотрении их в динамике. К примеру, стремительный набор веса в первые месяцы, превышающий 250 грамм за неделю может быть нормой в первые месяцы жизни, в особенности, если ребенок родился маленьким.

В более старшем возрасте такой показатель нередко является следствием перекорма или патологии. Потому развитие ребенка 7 месяца жизни и всех последующих поддаются особому контролю в вопросах динамики веса и возможностей для правильного физического развития ребенка. Но большинстве случаев, если малыш ведет себя активно и без затруднений учится ползать и, в последствии, вставать, превышение норм динамики веса не рассматривается как патология.

Патологии развития ребенка до года

Ежемесячно с момента рождения малыша проверяют на отсутствие дисплазии, которая определяется невозможностью полностью раздвинуть согнутые ноги до уровня касания коленями поверхности. Достаточно часто дисплазия является следствием вывихов в тазобедренном суставе или повышенного тонуса мышц. Появление дисплазии связано со многими факторами, среди которых проблемы во время родоразрешения или недостаток питательных веществ для малыша при его пребывании в утробе матери.

Не устраненная до года патология не только замедляет физическое развитие ребенка, но и способна привести к физической инвалидности, а вследствие и психологическим проблемам. Именно поэтому контроль родителей за физическим развитием ребенка до года должен охватывать не только умения концентрации внимания, ползания и хватательные рефлексы, но и степень подвижности мышц.

Дополнительно по данной категории











03.06.2016 - Развитие маленького человечка
20.08.2015 - Няня для грудничка: ответственность и профессионализм превыше всего
01.02.2015 - Режутся зубки
03.12.2014 - Как отучить ребенка от пеленания
30.09.2014 - Как помочь Вашей крохе?
22.08.2014 - Чем полезно заниматься с ребенком от 6 до 7 месяцев
12.08.2014 - Как учить ребенка сидеть
02.06.2014 - Кто такая няня?
19.10.2013 - Забота о детях
17.07.2013 - Раннее развитие малыша

Наши группы


Наш опрос

Курите ли вы при детях?

Курю, конечно
Да, бывает, но только на улице
Нет, стараюсь выйти на балкон или в подъезд
Я вообще бросил(а) курить, когда появился ребенок
Да я вообще не курю

Результаты  |  Ещё опросы
Голосов: 66  |  Комментарии: 2

Наши партнёры