МЫ РАДЫ ПРИВЕТСТВОВАТЬ ВАС!

на главном сайте родителей Липецка

 

 

 

 

 

 

 

Место ежедневных встреч всех мам нашего города!


Добро пожаловать,
Посетитель

Регистрация или входРегистрация или вход

Ваш логин (Ник):
Пароль:
Главная  Лучшие    Популярные   Список  
Как сохранить здоровый сон первоклассника?

 здоровый сон первоклассникаРебенок пошел в первый класс. Столько радости у всей семьи. Но нельзя забывать о том, что это еще один важный, но не менее рискованный этап в жизни ребенка. Новая обстановка, новая учебная нагрузка, новые впечатления. Все это сильно влияет на еще не совсем сформированную психику ребенка, и, чтобы впоследствии семье не пришлось столкнуться с новыми проблемами, необходимо правильно распределить нагрузку в течение всего дня и строго следить за распорядком. 


Нарушение сна

Одной из проблем, подстерегающих первоклассников, является нарушение сна. Повышенная дневная нагрузка слишком возбуждает детскую нервную систему и мешает вечером спокойно заснуть. Ночью ребенка мучают не очень приятные сновидения, он плачет во сне, вскрикивает, просыпается.



Иногда желание ребенка быть взрослым (ведь он ходит в школу, а не в детский сад) заставляет его нарушать прежний распорядок и ложиться попозже. Ребенок плохо засыпает вечером, утром, наоборот, с большим трудом удается его разбудить. Это ведет к снижению успеваемости, к раздражительности или неуверенности ребенка во время учебных занятий. В этом случае обязательно нужно укладывать его спать раньше обычного времени. С течением времени эта необходимость может исчезнуть.

Если с утра ребенок бодр, активен, улыбчив, радостен, значит, его организм за время сна полностью отдохнул и готов к восприятию новой информации. Такой ребенок может со временем научиться вставать самостоятельно, без помощи родителей, успевать, не торопясь, позавтракать и дойти до школы. 


Значение сна для первоклассника

Для первоклассника полноценный ночной сон по-прежнему важен, так как ему необходимо восстановить за ночь наиболее важные функции организма. Чтобы правильно определить время отхода ко сну, надо учитывать возраст ребенка, от которого зависит продолжительность сна, то количество времени, которое необходимо ребенку утром, чтобы спокойно собраться в школу. Родители должны знать, что продолжительность сна у первоклассника должна быть не менее 10 - 12 часов. Сокращение времени ночного сна недопустимо на данном жизненном этапе. Во время учебных занятий ребенок теряет много энергии, неокрепший организм утомляется, поэтому после школы, чтобы восстановиться и снять напряжение, большинству детей необходим сон как минимум 1,5 - 2 часа. Такая разгрузка успокоит его возбужденную нервную систему, позволит выровнять энергетический баланс, распределив его более равномерно в течение дня, и к вечеру ребенок спокойней и легче заснет. Есть дети, которые совершенно не могут спать днем. Таким можно предложить просто полежать в тишине столько времени, сколько смогут. 

Первоклассника, особенно в начале года, лучше не загружать внеурочной деятельностью в виде различных кружков и секций. Нужно дать ребенку время привыкнуть к новому образу жизни, к особым школьным требованиям. В течение полугода родители, наблюдая за ребенком, могут постепенно повышать уровень нагрузки, не нанося вреда развивающемуся организму. 


Простые правила здорового сна

Если сон первоклассника все-таки был нарушен, то родители должны помочь ему. Для этого нужно обратить внимание на такие требования: 

1. Ребенок должен соблюдать режим дня. Нужно приучить своего ребенка ложиться и вставать в одно и то же время, и делать это даже во время каникул. Ежедневный вечерний туалет также настраивает организм ребенка на сон. Родители должны позаботиться о том, чтобы посторонний шум не мешал ребенку засыпать, поэтому прием гостей, поздние развлечения лучше исключить, особенно в начале адаптационного периода. 

2. Перед сном не следует смотреть телепередачи, играть в шумные игры и на компьютере. Лучше поговорите с ребенком, помечтать или прочитать сказку – такие действия успокаивают ребенка, а мамина забота, участие и ласка повышает уровень уверенности и самодостаточности ребенка.

3. Подготовка к новому учебному дню должна заканчиваться не позднее 8 часов вечера. К этому времени нервная система детей тоже готовится к ночному покою и не способна воспринимать научную информацию. Нарушение этого правила ведет к нарушению сна ребенка. 

4. Кофе, кока-кола, напитки с содержанием активных тонизирующих веществ – все это необходимо исключить за несколько часов до сна. А вот стакан теплого молока с медом поможет стабилизировать сон. 

5. Проветривать комнату перед сном. Родители должны проследить, что комнатная температура подходит для полноценного сна ребенка (около 20*). Свет в комнате можно оставить, если ребенок просит, но он должен быть приглушен. Постепенно необходимо приучать ребенка спать в темноте.

6. Серьезно относиться к спальному месту ребенка. Неудобные матрасы приводят к тому, что ребенок подолгу ворочается, не находя удобного положения, а некачественные подушки несут опасность аллергических реакций на пыль, которая собирается внутри.  Лучше всего приобрести ортопедический матрас. инструкцию по его выбору читайте по ссылке: http://www.matras-strong.ru/faq/kak-vybrat-ortopedicheskiy-matras/.

Полноценный сон полезен ребенку в любом возрасте. Быть бодрым и активным в течение дня, хорошо усваивать школьный материал, применять полученные знания в работе, повышать свой интеллект помогает здоровый сон.

Дополнительно по данной категории









08.02.2018 - Тренажеры и батуты для детей
06.07.2015 - Простуда у детей - чем она опасна?
02.04.2015 - Контагиозный моллюск у детей. Как лечить?
30.12.2014 - Детский кашель
11.12.2014 - Дальнозоркость у ребенка
28.04.2014 - Мини батуты: развиваемся, играя
13.01.2011 - Что нужно знать родителю о кашле ребенка?
15.12.2010 - «Чужие дети растут быстро» – так говорят все

Наши группы


Наш опрос

Сколько спит ваш ребенок в сутки?

Меньше 10 часов
10-12 часов
12-15 часов
Больше 15 часов
Свой вариант

Результаты  |  Ещё опросы
Голосов: 41  |  Комментарии: 0

Наши партнёры