МЫ РАДЫ ПРИВЕТСТВОВАТЬ ВАС!

на главном сайте родителей Липецка

 

 

 

 

 

 

 

Место ежедневных встреч всех мам нашего города!


Добро пожаловать,
Посетитель

Регистрация или входРегистрация или вход

Ваш логин (Ник):
Пароль:
Главная  Лучшие    Популярные   Список  
Психология
Психология     Сразу после того, как рождается маленькое чудо, женщина ощущает счастье и радость и это вполне естественно. Но и смена настроения на противоположное тоже является естественной. О послеродовом психологическом состоянии женщины, так называемой послеродовой депрессии,  известно практически каждому.

     Симптомы примерно одинаковы у каждой женщины – это чувство подавленности и тревоги, склонность к неожиданному немотивированному смеху и таким же слезам, резкая смена настроений. Не нужно этого пугаться и делать поспешные выводы – это все обычные эмоции для послеродового периода, которые связаны с восстановлением гормонального фона женщины.


    Тем более, что ее образ жизни изменился и ей теперь почти все свое время приходится уделять ребенку. Прибавьте к этому ночные кормления новорожденного, истошный плач неугомонного младенца и дежурства у кроватки и Вы получите нервный срыв мамочки.

Можно ли как-нибудь этого избежать? Конечно!

    Нужно больше отдыхать: гулять, спать как ночью, так и в дневное время вместе с малышом. Не стоит отказываться от помощи мужа и других членов семьи. Самое главное для женщины теперь – это ее здоровье, радостное настроение и хорошее самочувствие. Это важно не только для нее самой, но и для только что родившегося карапуза. Желательно ввести в рацион травяные чаи и другие напитки, которые способствуют восстановлению сил, а также позаботиться о полноценном питании.

     В борьбе с депрессией и стрессом отлично помогают ванна с настоем из трав, контрастный душ и ароматерапия. Нервную систему хорошо успокаивают, расслабляют и укрепляют эфирные масла из розмарина, лаванды, пихты, ромашки, сандала и других трав.

    Также очень хорошо помогает контакт «кожа к коже», который так важен как для матери, так и для ребенка. Благодаря нему малыш чувствует материнское тепло, нежность, ласку и заботу. Доказано, что дети, которых рано приложили к груди, меньше болеют. При 90-минутном нахождении у груди у ребенка восстанавливается связь с прошлым: он слышит сердцебиение и голос мамы и оказывается в таком же теплом домике. Малыша нужно любить, тогда у него сформируется положительное отношение к людям, миру и себе самому. Испытываемые мамой чувства передаются ему гормонально, через сердцебиение, телесный контакт, интонацию голоса и взгляд. Никто другой, кроме матери, не несет в себе информацию о нежности и любви для новорожденного. Если у матери по отношению к ребенку появляются антипатия и злость и не проходят в течение длительного времени, ей необходимо обратиться за помощью к опытным специалистам.

    Зачастую люди считают, что послеродовый период – это довольно простой, краткосрочный период, который длится максимум семь дней. Но не стоит забывать, что эти семь дней в жизни мамы являются чуть ли не самыми напряженными за весь период ожидания и рождения малыша. Поэтому многое зависит от того, как они пройдут -  отсутствие и наличие послеродовой депрессии, отношение к ребенку, взаимоотношения с мужем и другими членами семьи. Благополучный исход родов совсем не значит, что все уже в порядке. С  психологической точки зрения, как правило, все только начинается.

Дополнительно по данной категории



21.08.2014 - Полная абдоминопластика – плоский живот после беременности
13.12.2010 - Первые часы после родов
Нет комментариев. Почему бы Вам не оставить свой?
Ваше имя:
Комментарий:
Смайл - 01 Смайл - 02 Смайл - 03 Смайл - 04 Смайл - 05 Смайл - 06 Смайл - 07 Смайл - 08 Смайл - 09 Смайл - 10 Смайл - 11 Смайл - 12 Смайл - 13 Смайл - 14 Смайл - 15 Смайл - 16 Смайл - 17 Смайл - 18 Смайл - 19 Смайл - 20 Смайл - 21 Смайл - 22 Смайл - 23 Смайл - 24 Смайл - 25 Смайл - 26 Смайл - 27 Смайл - 28 Смайл - 29 Смайл - 30 Смайл - 31 Смайл - 32 Смайл - 33 Смайл - 34 Смайл - 35 Смайл - 36 Смайл - 37 Смайл - 38 Смайл - 39 Смайл - 40 Смайл - 41 Смайл - 42 Смайл - 43 Смайл - 44 Смайл - 45 Смайл - 46 Смайл - 47 Смайл - 48 Смайл - 49 Смайл - 50 Смайл - 51 Смайл - 52 Смайл - 53
Секретный код:
Секретный код
Чтобы сменить код нажмите на него:

Наши группы


Наш опрос

Мама за рулём, поездки с детьми и во время беременности

Вожу
Водила во время беременности
Будучи беременной боялась
Не умею водить машину
Свой вариант

Результаты  |  Ещё опросы
Голосов: 29  |  Комментарии: 93

Наши партнёры