МЫ РАДЫ ПРИВЕТСТВОВАТЬ ВАС!

на главном сайте родителей Липецка

 

 

 

 

 

 

 

Место ежедневных встреч всех мам нашего города!


Добро пожаловать,
Посетитель

Регистрация или входРегистрация или вход

Ваш логин (Ник):
Пароль:
Главная  Лучшие    Популярные   Список  
Как уберечь зубы от кариеса
Кариес - самое распространенное в мире заболевание зубов. Известно, что разрушенные коренные зубы у человека не обладают способностью к восстановлению, а потому спасти ситуацию может только весьма дорогое и неприятное лечение у стоматолога. К сожалению, лечить зубы как правило мы начинает лишь тогда, когда кариес уже нанес обширные повреждения эмали, и зуб начинает воспаляться и болеть.

Это происходит не только из-за нашей невнимательности к здоровью, но и потому, что начальный кариес очень сложно обнаружить самостоятельно. Пока зубной боли еще нет, а зачатки проблемы можно обнаружить лишь в виде белого пятна, заметного только при тщательном осмотре - на этой стадии большинство людей просто не догадывается, что с их зубами не все впорядке. Поэтому одна из самых главных вещей в профилактике кариеса - своевременная диагностика.

Ранняя диагностика кариеса

Чем раньше заболевание будет обнаружено, тем легче будет устранить его последствия, и не дать инфекции перейти на соседние зубы. Современная стоматология предлагает несколько способов ранней диагностики кариеса, которые в совокупности помогут максимально точно установить истинную картину состояния зубов. Основные из них таковы: Рентген - снимок дает четкую картину того, что происходит внутри зуба Окрашивание - специальные красители наносятся на эмаль и проявляются в тех местах ,где произошла деминерализация Транслюминисценция - просвечивание эмали зуба под сильным источником света Холодовая диагностика - особая чувствительность поврежденной эмали к пониженным температурам

Профилактика кариеса

Итак, если вы как следует обследовали зубы и выяснили, что они здоровы, либо оперативно устранили имеющиеся проблемы, главной задачей теперь является не допустить новых проблем. Какие же меры помогут избежать кариеса и сохранить красивую улыбку на долгие годы? Первое правило, пожалуй, известно всем - это гигиена полости рта. Очень важно не забывать чистить зубы как минимум дважды в день, и делать это правильно. Зубную щетку и пасту следует подбирать исходя из состояния эмали и десен, слишком жесткие щетки могут травмировать десна и тонкую эмаль, а отбеливающие пасты могут усилить чувствительность зубов. Очень полезно будет купить ирригатор - специальный прибор для промывания зубов под сильной струей воды. Правило второе - откажитесь от вредных пищевых привычек, не курите и не употребляйте алкоголь. Главный враг зубной эмали - быстрые углеводы. Сахар, шоколад, газировка, чипсы - все это крайне негативно сказывается на состоянии зубов, особенно у детей. Напротив, есть сырые овощи и фрукты полезно для эмали за счет грубой клетчатки. Но будьте очень осторожны со свежевыжатыми фруктовыми соками - их кислота способна разрушать эмаль зубов при регулярном употреблении. Лучше пить фреши через коктейльную трубочку. Используйте после еды жвачки на основе ксилита, или жевательный воск, это поможет очистить зубы от остатков пищи и привести в норму кислотный баланс. Не забывайте и о профессиональных стоматологических способах профилактики кариеса. Вовремя и регулярно делайте полную чистку зубов, удаление зубного камня, фторирование зубов. Все эти меры хоть и требуют определенных затрат, но в конечном итоге сэкономят много времени и денег, позволяя сохранить зубы крепкими и здоровыми до преклонных лет.

Дополнительно по данной категории











27.01.2023 - Виды чистки лица
25.07.2018 - Создание прекрасной улыбки
13.06.2018 - Установка виниров в Саратове
10.06.2018 - Проведение фонофореза для тела и лица - основные показания и противопоказания
25.08.2017 - Косметология
06.12.2016 - Элитная корейская косметика
03.09.2016 - Блефаропластика верхних век
27.07.2016 - Немного о косметологии..
30.05.2016 - Необычные питательные маски для лица
07.05.2016 - Инфракрасный термолифтинг: принципы действия

Наши группы


Наш опрос

Берете ли Вы аптечку на отдых?

Да
Я беру только те лекарства, которые мне необходимы
Нет
Я не езжу отдыхать
Свой вариант

Результаты  |  Ещё опросы
Голосов: 44  |  Комментарии: 1

Наши партнёры