МЫ РАДЫ ПРИВЕТСТВОВАТЬ ВАС!

на главном сайте родителей Липецка

 

 

 

 

 

 

 

Место ежедневных встреч всех мам нашего города!


Добро пожаловать,
Посетитель

Регистрация или входРегистрация или вход

Ваш логин (Ник):
Пароль:
Главная  Лучшие    Популярные   Список  
Развитие логического мышления детей
вулкан 24

Чтобы развить у ребенка логическое мышление, нужно предоставить ему возможность попытаться принять решение самостоятельно, обращаясь при этом к помощи взрослых лишь в крайнем случае. Для этого следует уделить внимание использованию любых бытовых ситуаций, в которых он может находиться с одним или двумя родителями. Если вы будете находиться в магазине, можно рассказать о принципах, по которым вы выбираете товары.



Сначала нужно объяснить ребенку, что именно вы собрались приобрести и с какой целью. Например, «нам нужно купить овощи, чтобы сварить суп», или «для твоей каши мы купим крупу и молоко». Затем вы обращаете внимание малыша на то, что следует выбирать товары подешевле, но чтобы они при этом были хорошими, качественными и свежими. У ребенка будут формироваться соответствующие навыки, он начнет понимать, как следует вести себя в магазине или на рынке, и уже в начальных классах сможет самостоятельно отправиться за покупками.

Если вы пользуетесь общественным транспортом, нужно объяснить ребенку, как следует себя вести в троллейбусе или метро, как оплачивать проезд, как определять и следить за тем, чтобы не пропустить свою остановку. Затем можно устроить небольшой «экзамен», спросив, сколько еще нам нужно проехать остановок до «нашей». Таким образом, у малыша будет развиваться способность к ориентировке в пространстве и умение считать. Это поспособствует развитию у ребенка логического мышления, и он будет неплохо подготовлен к тому, чтобы добираться в школу самостоятельно.

Находясь на прогулке, можно посвятить время объяснению таких понятий, как «погода», «температура», «ветер», «дождь», «снег», и рассказать о порах года, их особенностях и отличиях. Здесь важно научить дошкольника выбирать одежду по погоде, анализируя погодные условия, не забывать зонт, если на небе тучи, или шапку, когда наступает похолодание.

Развивать логическое мышление у ребенка словесно – это научить подбирать его синонимы и антонимы к явлениям, названиям и определениям. Именно таким образом он научится сопоставлять окружающие его предметы, делать свои умозаключения и выводы. Логика базируется на параметрах, которые характеризуют время. Нужно, чтобы дошкольник усвоил, что означает «было» и «будет», «вчера» и «завтра». Следует выучить названия дней недели, помнить, сколько месяцев в году. Важно, чтобы уже до школы малыш мог определить, который час, сколько времени осталось до начала уроков, это будет способствовать развитию его логического мышления. Чтобы немного отвлечься от воспитательного процесса, стоит ненадолго отправиться в вулкан 24. Красочная и выразительная графика непременно поднимет настроение, а впечатляющие призы помогут решить все материальные проблемы. Играть здесь просто, а выигрывать – еще проще.

Рекомендации

Для того чтобы работа по развитию у ребенка логического мышления проводилась успешно, следует:

  • как можно больше общаться с малышом, объясняя ему причины и порядок собственных действий;
  • чаще задавать вопросы, на которые нужно найти ответ самостоятельно, пусть даже с подсказками;
  • каждый раз обращать внимание на новое явление или предмет, давая при этом его характеристику и объясняя его происхождение.
вулкан 24

Развитие логического мышления у детей 7 лет должно учитывать то обстоятельство, что в этом возрасте активно формируются два его вида, совершенно новых для ребенка: абстрактное и словесно-логическое. Именно от них и будет зависеть, как будет даваться малышу обучение, каких успехов он достигнет в школьных дисциплинах. Научиться мыслить, отвлекаясь от образа, – это означает освоить визуализацию, при которой оперируют символами, созданными в воображении.

Дополнительно по данной категории











23.07.2022 - А Ваш детский клуб будет очень кстати!
27.05.2019 - Английский язык для детей дошкольного возраста
24.04.2018 - Игры Carcassonne
11.02.2018 - Кукла Настя
21.01.2018 - Конструкторы для самых маленьких: как правильно выбирать
13.09.2016 - Как выбрать репетитора английского для ребенка: 5 важных советов
11.08.2016 - Зачем нужна школа устного счета «Соробан»
30.05.2015 - Развиваемся играя
15.05.2015 - Развивающие игры для вашего малыша
01.03.2015 - Развивающие детские игрушки или где купить наборы для творчества

Наши группы


Наш опрос

Курение во время беременности?

Никогда не курила, и в беременность тем более
До беременности курила, но узнав о беременности, бросила
Курила, хотя и понимала, что это вредно, но ничего не могла с собой поделать
Да, курила. Врачи не рекомендуют резко бросать эту привычку с наступлением беременности
Свой вариант

Результаты  |  Ещё опросы
Голосов: 38  |  Комментарии: 0

Наши партнёры