МЫ РАДЫ ПРИВЕТСТВОВАТЬ ВАС!

на главном сайте родителей Липецка

 

 

 

 

 

 

 

Место ежедневных встреч всех мам нашего города!


Добро пожаловать,
Посетитель

Регистрация или входРегистрация или вход

Ваш логин (Ник):
Пароль:
Главная  Лучшие    Популярные   Список  
Деньги в руках у подростка

Деньги в руках у подросткаПотребительская культура современности портит подрастающее поколение, формируя у него неадекватные запросы, зачастую сопряженные с невозможностью их удовлетворения. Как научить отпрыска разумному подходу к финансовым растратам?

Экономия должна быть экономной

Существует две крайности с печальными последствиями как для ребенка, так и для родителей. Первая — это бездумное расточительство. Состоятельные родители, считая, что наследник должен соответствовать их статусу, либо пытаясь компенсировать недостаток внимания, балуют детей, заваливая их дорогими вещами.



Карманные деньги, при этом даются также бесконтрольно. В итоге у подростка не формируется понимание причинно-следственных связей в отношении финансов и вещей на них приобретаемых. Что интересно, даже в семьях с низким достатком родители иногда отказывают себе в самом насущном, чтоб их «деточка» не знала ни в чем нужды. В конечном счете у тинейджера формируется представление о родителях, как о вечных должниках, а о понимании реальной цены деньгам и бережливости даже говорить не приходится.

Вторая крайность — это полное отсутствие финансовой самостоятельности подростка, связанной с бедностью или недоверием родителей. В этом случае есть риск развития у детей патологического страха перед нищетой и неприязни к матери с отцом.

Приобщение к финансовой жизни

Независимо от достатка семьи научите ребенка правильно принимать отказ. Если наследнику захотелось купить новый гаджет, то, во-первых, пусть докажет необходимость этой покупки, где: «хочу такой же как в новой рекламе» или «как у соседа по парте» — вовсе не аргумент, а во-вторых, если эта вещь вам не по карману, объясните, куда пойдут средства, не потраченные на то, что ему хочется.

Для этого полезно завести традицию устраивать семейные советы, на которых будет обсуждаться бюджет семьи. Подростку пойдет на пользу, если он будет не только слушателем, но и непосредственным участником таких совещаний. Расписывайте доходы и расходы, давайте пояснения их целесообразности, интересуйтесь у будущего отца или матери семейства, на что бы они потратили сэкономленные средства.

Рассуждайте вслух о том, почему в этом месяце стоит отказаться от семейного похода в ресторан, и вместо этого отложить деньги на ремонт жилья. Делать это спокойно, не жалуясь и не ругаясь, иначе у ребенка возникнет отторжение к этим мероприятиям, и разовьется синдром тревоги при мыслях о самостоятельной жизни.

Карманные и подаренные деньги

Наличие собственных средств формирует опыт в их использовании, экономии и планировании бюджета. Следует контролировать расходы вашего отпрыска, но важно делать это максимально ненавязчиво и при этом убедительно. Создавайте доверительные отношения с ребенком, чтоб знать его потребности. Если карманные наличные уходят на сигареты, то, конечно, стоит ограничить их выдачу средств до программного минимума.

В отношении подаренных денег сразу же обсудите, на что конкретно ваш сын или дочь собирается их потратить. Главное, ведите разговор так, чтоб у него/нее не возникло ощущение, что вы хотите использовать подарок в своих интересах. Преподносите все в форме дельного и практичного совета, который понравится бы им самим.

Самостоятельный заработок

Ничто так не способствует осознанию действительной «цены» деньгам, как добыча их самостоятельным трудом. Как показывает практика, вещи, приобретенные на такие средства, берегутся детьми особенно тщательно, да и на труд родителей они смотрят уже с позиций собственного опыта. Конечно же, без стимула тинейджер вряд ли пойдет искать подработку.

Даже если родители в состоянии купить сыну новый компьютер, нелишним будет пообещать ему часть необходимой суммы, а недостающую предложить заработать самостоятельно. Помогите чаду найти соответствующую его способностям подработку на стороне. В интернете полно объявлений, где предлагается посильная работа для подростков с посуточной оплатой.

Не стоит самостоятельно оплачивать бытовой труд ребенка — это воспитает в нем рыночное отношение к семейству, и в дальнейшем без стимула у него не будет желания помогать родителям по дому. Исключение — редкие случаи, когда предполагается заплатить наемным рабочим за труд, который в состоянии выполнить сын или дочь вместо заработка на стороне. Аргументируйте это желанием оставить деньги в семейной кассе, но не допускайте подобной практики слишком часто.

Зарабатывая самостоятельно, подросток приобретает навыки и учится прагматичному подходу в использовании своих «кровных». Если ребенок на свою первую зарплату накупит подарков родным, а в дальнейшем проявит инициативу в материальной помощи, уделяя часть заработанных средств на нужды семейства, то вам, как родителям, можно только поаплодировать.

 

Дополнительно по данной категории











16.06.2023 - Кухонные уголки
13.06.2023 - Что необходимо знать о доставке пиццы
13.06.2023 - Пицца на заказ на ужин
13.06.2023 - Доставка суши и роллов на дом: польза и преимущества
22.05.2023 - Бинарные опционы
16.05.2023 - Как делать ставки на волейбол: инструкция для новичков
16.05.2023 - Выбираем шкаф в прихожую
16.05.2023 - Фасады модульных кухонь
15.05.2023 - Водопроводная полиэтиленовая труба
11.05.2023 - Нотариальный перевод: обеспечение юридической верности перевода на Арабский язык

Наши группы


Наш опрос

Что мешает Вам бросить курить?

Привычка сильнее меня
Не могу себе отказать в компании
Перекур - единственный предлог для перерыва на работе
Не вижу вреда в курении
Сигареты слишком доступны
Ничего, я бросила
Свой вариант

Результаты  |  Ещё опросы
Голосов: 31  |  Комментарии: 1

Наши партнёры