МЫ РАДЫ ПРИВЕТСТВОВАТЬ ВАС!

на главном сайте родителей Липецка

 

 

 

 

 

 

 

Место ежедневных встреч всех мам нашего города!


Добро пожаловать,
Посетитель

Регистрация или входРегистрация или вход

Ваш логин (Ник):
Пароль:
Главная  Лучшие    Популярные   Список  
Вкусные рецепты
Вкусные рецептыКаждый из нас пробовал мясо по-французски. Это отбитые свиные биточки под сыром, запеченные в духовке. Чаще всего такое блюдо подают на праздники. Готовится просто, однако нужно следить, чтобы мясо не подгорело. Сегодня на многих кулинарных блогах можно найти рецепт мяса по-французски в духовке из свинины с сыром.

Как приготовить?

У каждой хозяйки может быть свой рецепт приготовления. Имеется в виду добавление какой-то изюминки, которая помогает выделить блюдо и сделать его неповторимым. Начнем с того, что блюдо свинина с сыром является калорийным и довольно-таки питательным. Его можно подавать как самостоятельную закуску, так и в сочетании, например, с картофелем. Подавать нужно горячим. В холодильнике данное лакомство хранится несколько дней. Для приготовления понадобится:
  • 250 г свинины;
  • одна луковица;
  • 60 г твердого сыра;
  • соль, перец;
  • 2 ложки майонеза.
Нужно отметить, что свинина для приготовления блюда используется как традиционный компонент, однако можно применять курицу, рыбу и телятину.

Вкусное рыбное блюдо

Еще одно популярное блюдо - минтай в кляре на сковороде рецепт с фото можно найти на кулинарных сайтах. Если минтай хорошенько разморозить и обжарить в тесте, то очень полезную и сочную рыбу в вкусной семейной трапезе можно приготовить и скушать. Подготовьте все необходимые ингредиенты. Если рыбка не измельчена, то можно ее профилировать самостоятельно. Из специй чаще всего применяют молотый черный перец, можно и другие специи. Яйцо не забудьте взять и масло растительное. Приготовьте глубокое тесто и сковороду для жарки минтая. Филе обычно продается замороженным. Чтобы его приготовить, его нужно сначала разморозить. Для этого можно оставить в холодильнике или разморозить в холодной воде. Филе промыть, слить жидкость. Нарежьте рыбу на удобные порции - любого размера, но не делайте его слишком большим. Вымойте и обсушите яйца. В глубокой миске взбить сырые яйца, добавить соль и молотый черный перец, перемешать венчиком. Затем всыпать муку и замесить тесто. Тесто должно иметь вид густой сметаны. Чтобы получить муку нужной густоты в тесто, добавляемое порциями. Возьмите вилкой готовые кусочки рыбы и обмакните их в тесто, чтобы они полностью покрыли рыбу. Разогрейте сковороду с маслом и выложите рыбу в тесто. Обжарить нужно минтай на среднем огне. Обжарить сначала нужно минтай с одной стороны, затем осторожно перевернуть и обжарить. Достаем в тарелку и можно кушать.

Дополнительно по данной категории











16.06.2023 - Кухонные уголки
13.06.2023 - Что необходимо знать о доставке пиццы
13.06.2023 - Пицца на заказ на ужин
13.06.2023 - Доставка суши и роллов на дом: польза и преимущества
22.05.2023 - Бинарные опционы
16.05.2023 - Как делать ставки на волейбол: инструкция для новичков
16.05.2023 - Выбираем шкаф в прихожую
16.05.2023 - Фасады модульных кухонь
15.05.2023 - Водопроводная полиэтиленовая труба
11.05.2023 - Нотариальный перевод: обеспечение юридической верности перевода на Арабский язык

Наши группы


Наш опрос

Говорите ли вы своему ребенку, что любите его?

Да, конечно же!
Нет, но он и так знает, что я его люблю
Нет, не считаю это необходимым
Свой вариант

Результаты  |  Ещё опросы
Голосов: 61  |  Комментарии: 2

Наши партнёры