МЫ РАДЫ ПРИВЕТСТВОВАТЬ ВАС!

на главном сайте родителей Липецка

 

 

 

 

 

 

 

Место ежедневных встреч всех мам нашего города!


Добро пожаловать,
Посетитель

Регистрация или входРегистрация или вход

Ваш логин (Ник):
Пароль:
Главная  Лучшие    Популярные   Список  
Растения для балконов и теневых террас

Растения для балконов и теневых террасМалоосвещенный балкон или терраса - довольно большая проблема для хозяина, так как обустройство такого места требует определенных размышлений и знаний. Небольшое количество солнечного света не означает, что на балконе ничего не будет расти и цвести. Многие растения подходят для таких условий и могут выращиваться в контейнерах.



Теневые виды растений для балконов и террас

Есть много видов растений, которые могут размещаться в тенистых местах. Интересным кустарником, способным украсить теневое место на открытом или застеклённом балконе, является азалия японская. При выращивании в контейнерах хорошо подойдут низкорослые растения, в виде куста или в виде дерева. Стоит выбирать сорт Мелина с крупными темно-розовыми цветками, достигающими 30 см в высоту, или сорт Кермезина, вырастающий до 80 см. Оба сорта морозостойки и цветение кустов занимает около 2-3 недель.

Другими кустарниками, которые могут выдерживать затенение, являются гортензии, карликовые сорта которых лучше всего подходят для выращивания в контейнерах. Для здорового роста надо обеспечить им кислый субстрат с постоянной влажностью и подкармливать жидкими удобрениями 1 раз в неделю.

Еще один кустарник, подходящий для тенистых мест и выращивания в контейнерах - фуксия. Этот вид впечатляет своими большими соцветиями, которые наиболее красиво расцветают в легкой полутени. Фуксия предпочитает умеренно влажную почву и требует регулярных удобрений с полным набором питательных веществ.

Бегонии чрезвычайно чувствительны к низким температурам, порывам ветра и солнечным лучам. Лучше всего они растут в полутени. Клубневая бегония имеет крепкий куст и обильно цветет до осени. Цветущие бегонии сделают более праздничным ваш участок.

Гелиотропы предпочитают слегка затененные места, особенно в полдень, так как при сильном солнечном свете это растение увядает. Гелиотропы лучше сочетать с цветами ярких и жизнерадостных цветов, которые будут составлять контраст, ведь посаженные однородной массой гелиотропы выглядят довольно грустно.

Хосты (функия). Эти прочные растения с декоративными листьями больше всего подходят для выращивания в контейнерах и это вложение на долгие годы, ведь они спокойно перезимуют на балконе, а в более теплых регионах страны могут даже не нуждаться в особой защите. Функии очень долговечные, им лучше всего подходят полутенистые места.

Двухлетние и однолетние растения

Чтобы добавить больше красок и оживить затененный балкон, можно также использовать двухлетние и однолетние растения, которые цветут дольше.
Весной балкон можно украсить анютиными глазками и незабудками. Анютины глазки - пятилепестковые цветы диаметром до 10 см с чрезвычайно широкой цветовой гаммой. Среди них есть как одноцветные разновидности, так и многоцветные с более мелкими или большими пятнами, глазками или краями, а множество цветовых сочетаний означает, что каждый найдет что-то на свой вкус. Могут расти на солнечных местах или в полутени, но дольше цветут в полутени.

Незабудки растут и цветут как на солнце, так и в тени. Поскольку незабудки размножаются самосевом, они часто появляются незваными в неподходящих местах. Вместо того чтобы убирать их, можно просто пересадить в горшки. Они неплохо переносят такое перемещение весной и прекрасно потом цветут.

Если нужно большее количество красок, можно попробовать посадить несколько валериан. Расцветка этих растений охватывает всю палитру оттенков розового, красного, желтого, белого и оранжевого. У некоторых сортов цветки двухцветные или махровые. Валериана хорошо растет в полутенистых и тенистых местах. Ее можно выращивать на улице в ящиках, горшках или подвесных корзинах.

Некоторые виды вьющихся растений также хорошо себя чувствуют на затененных балконах или террасах. Их дополнительное преимущество – морозостойкость.
Большое преимущество аткинидии пестрой - ей не нужен второй куст для опыления. Растение любит полутень, но не переносит сквозняков, поэтому высаживать его необходимо в тихом месте, защищенном от ветра. Клематисам тоже стоит найти место на ваше балконе. Чтобы украсить пространство, нужно выбирать разновидности со светлыми, пастельными, розовыми или белыми цветами.

Плющ обыкновенный также можно использовать для создания композиций в контейнерах и больших горшках, а срезанные веточки плюща подходят в качестве зеленого дополнения к цветочным и другим композициям. Прекрасно переносит затенение, избегает прямых солнечных лучей.

Горец Ауберта - быстрорастущий лиан, цветки очень мелкие, собраны в крупные (до 30 см) рыхлые метелки. Они развиваются на прошлогодних побегах. Цветет очень долго - с июня до заморозков. Горец Ауберт любит солнце, но может расти и в полутени.

Комнатные растения на балконе

Затененный балкон или террасу могут дополнить типичные комнатные цветы, такие как многолетние и травянистые растения, папоротники, например, нефролепис.
Нефролепис — это папоротник с длинными свисающими листьями. Его следует регулярно опрыскивать, так как он предпочитает повышенную влажность, субстрат должен быть слабокислым, обогащенным торфом.

Мирная лилия. Цветет с марта по сентябрь. Ей нравится микроклимат, создаваемый группой растений, будет хорошо себя чувствовать и хорошо смотреться в композициях с другими растениями.

Травник - одно из самых простых и наименее требовательных к выращиванию комнатных растений. Еще он любит свежий воздух. Летом его можно посадить в саду на грядку. Хорошо переносит затененные места, но при хорошем освещении полоски на листьях более четкие.

Дополнительно можно использовать карликовые кустарники хвойных пород и кустарник самшита.

Помимо прочего, чтобы украсить пространство затененного балкона, стоит использовать белые или светлые аксессуары, такие как мебель, перегородки, цветочные горшки или другие емкости. Плитка на таком балконе тоже должна быть достаточно яркой.

Дополнительно по данной категории











16.06.2023 - Кухонные уголки
13.06.2023 - Что необходимо знать о доставке пиццы
13.06.2023 - Пицца на заказ на ужин
13.06.2023 - Доставка суши и роллов на дом: польза и преимущества
22.05.2023 - Бинарные опционы
16.05.2023 - Как делать ставки на волейбол: инструкция для новичков
16.05.2023 - Выбираем шкаф в прихожую
16.05.2023 - Фасады модульных кухонь
15.05.2023 - Водопроводная полиэтиленовая труба
11.05.2023 - Нотариальный перевод: обеспечение юридической верности перевода на Арабский язык

Наши группы


Наш опрос

В случае необходимости, оставите ребёнка с мужем?

Да, часто это делаю
В принципе, можно, но я все равно буду волноваться
Только в случае крайней необходимости, и то еще подумаю...
Нет, лучше даже не рисковать!
Даже не знаю, не было случая проверить
Свой вариант

Результаты  |  Ещё опросы
Голосов: 42  |  Комментарии: 0

Наши партнёры