МЫ РАДЫ ПРИВЕТСТВОВАТЬ ВАС!

на главном сайте родителей Липецка

 

 

 

 

 

 

 

Место ежедневных встреч всех мам нашего города!


Добро пожаловать,
Посетитель

Регистрация или входРегистрация или вход

Ваш логин (Ник):
Пароль:
Главная  Лучшие    Популярные   Список  
Нейропластичность и посттравматический стресс: может ли мозг преодолеть травму?

Травма возникает в результате множества эмоциональных и психических проблем. Люди часто живут в тени травмирующих переживаний. Люди могут даже передать свою травму следующему поколению из-за посттравматического стресса. Иногда травма является результатом болезненного события, например, трагической смерти любимого человека.

Однако травма также может возникнуть в результате ситуаций, которые постороннему могут показаться не такими серьезными - и тут важна диагностика в неврологии, которая не отнимет у вас много времени, но даст полное понимание.



Травма

Итак, очевидная серьезность или характер события - это не то, что определяет травму. Вместо этого мы должны сосредоточиться на эмоциональном воздействии события на человека. Иногда конкретное событие может вызвать травму. Однако это также может произойти в результате множества похожих и взаимосвязанных событий. Главное, чтобы травматические ситуации создавали эффект эмоционального шока. У человека, пострадавшего от травмы, в настоящее время не хватает когнитивных или эмоциональных инструментов, чтобы понять ситуацию и обработать ее в своем мозгу. Эта ситуация вызывает тревогу. Причина в том, что травмирующие ситуации бывают неожиданными. Нервная система не готова к этим событиям. В результате она не может организованно и последовательно реагировать на это неожиданное событие.

Посттравматический стресс

Все травмы вызывают явление, известное как посттравматическое стрессовое расстройство. Симптомы и интенсивность этого расстройства зависят от тяжести переживания, психологического состояния человека во время события. Типичные последствия посттравматического стресса проявляются четырьмя способами: Воспоминания о травмирующем событии: повторяющиеся кошмары, фиксация на определенных воспоминаниях, предчувствия и напряжение могут возникнуть, когда человек что-то помнит о событии. Избегание: избегание травмирующей темы и всего, что может быть связано с этим событием. Изменения настроения: забвение или подавление всего или части того, что произошло, отрыв от реальности, общая апатия, пессимизм и неспособность испытывать положительные эмоции. Беспокойство и реактивность: бессонница, трудности с контролем гнева, трудности с концентрацией внимания, раздражительность, постоянный страх и чрезмерная раздражительность.

Нейропластичность и посттравматический стресс

Травма влияет не только на вас психологически. Она также запускает перенастройку вашей нервной системы. Меняется и мозг травмированного человека. Включены системы сигнализации, и мозг остается в «гиперстимулированном» состоянии до тех пор, пока они не будут реорганизованы. В некоторых случаях это состояние повышенной готовности не может быть отменено. По этой причине посттравматический стресс оставляет следы в мозгу. Достижения в области нейробиологии показали, что мозг обладает невероятной гибкостью. Другими словами, он может изменить свою реакцию на определенные раздражители. Эксперты в этой области считают, что точно так же, как травма изменяет мозг, некоторые другие события могут помочь мозгу вернуться в нормальное состояние. Следовательно, нейропластичность также можно охарактеризовать как способность мозга изменять свою реакцию на опыт. Сегодня различные методы лечения направлены на преодоление посттравматического стрессового расстройства с помощью вмешательств, направленных на изменение центральной нервной системы.

Нейропластичность и посттравматический стресс: методы лечения

Одним из известных специалистов в этой области является голландский исследователь травм Бессель ван дер Колк. Колк считает, что йога, драматическая терапия, нейробиоуправление, эмпирическая психодрама и терапевтический массаж могут помочь при ПТСР, но изначально важна клиническая диагностика в неврологии в данном сегменте заболевания. Другой эксперт в этой области, клинический психолог и травматолог Ален Брюне, выступает за четырехэтапное лечение посттравматического стресса. Для Брюне первый шаг - вспомнить событие. Затем пациенту следует написать о событии и прочитать вслух написанное. Человек с посттравматическим стрессовым расстройством должен делать это один раз в неделю в течение пяти недель. Хотя вам может быть трудно поверить, многие травмированные люди не знают о своей травме, или они просто не хотят этого знать, чтобы не чувствовать себя подавленным из-за этого факта. Единственная причина, по которой они осознают свои страдания - это появляющиеся симптомы ПТСР. К счастью, теперь мы знаем, что людям не нужно учиться жить с этим болезненным опытом всю оставшуюся жизнь. Неврология показывает людям, что есть выход из этого темного лабиринта.

Дополнительно по данной категории











30.04.2023 - Oформление бровей
22.04.2023 - Dentamed40
17.04.2023 - Как выбрать пластического хирурга?
11.04.2023 - Глаукома и катаракта глаз
08.04.2023 - Meiyanqiong
02.04.2023 - Cпецодежда
02.04.2023 - Mужское бесплодие
21.03.2023 - Mагний б6 форте
03.03.2023 - Kошельки оптом
14.02.2023 - Kонтекстная реклама google

Наши группы


Наш опрос

Курение во время беременности?

Никогда не курила, и в беременность тем более
До беременности курила, но узнав о беременности, бросила
Курила, хотя и понимала, что это вредно, но ничего не могла с собой поделать
Да, курила. Врачи не рекомендуют резко бросать эту привычку с наступлением беременности
Свой вариант

Результаты  |  Ещё опросы
Голосов: 38  |  Комментарии: 0

Наши партнёры