МЫ РАДЫ ПРИВЕТСТВОВАТЬ ВАС!

на главном сайте родителей Липецка

 

 

 

 

 

 

 

Место ежедневных встреч всех мам нашего города!


Добро пожаловать,
Посетитель

Регистрация или входРегистрация или вход

Ваш логин (Ник):
Пароль:
Главная  Лучшие    Популярные   Список  
Отпуск будущей и молодой мамы
Отпуск будущей мамы     Рассмотрим три основных типа отпуска – ежегодный трудовой отпуск,  декретный отпуск (отпуск по беременности и родам) и отпуск по уходу за ребенком.

     С трудовым отпуском все ясно – ежегодный, оплачиваемый исходя из среднего заработка за год. Один существенный момент для беременных женщин – не допускается замена части отпуска, превышающей 28 календарных дней денежной компенсацией (ст. 126 Трудового Кодекса, ТК РФ). Они должны отдохнуть хорошо, независимо от того, насколько им нужны деньги.


    Для беременной оплачиваемый отпуск может быть предоставлен перед отпуском по беременности и родам или сразу после него, в том числе и до истечения 6 месяцев непрерывной работы

    Отпуск по беременности и родам при соответствующем медицинском заключении предоставляется будущей маме продолжительностью 70 календарных дней (если ожидается один плод) или 84 дня (если ожидается несколько плодов) до родов и 70 (80 – при осложненных родах и 110 – при нескольких плодах) календарных дней после родов. Этот отпуск предоставляется суммарно, независимо от числа дней, фактически использованных ею до родов. На отпуск также не влияет, была ли переведена беременная временно на более легкую работу или работала неполный рабочий день.

    По заявлению матери, ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста. Важно отметить, что этот отпуск могут полностью или частично взять на себя отец, бабушка, дедушка, другие родственники, а также опекун, который фактически осуществляет уход за ребенком. Они могут воспользоваться этим правом, если мать уже вышла на работу. В этом случае обязательно подтверждение того факта, что женщина не использует отпуск по уходу за ребенком по месту работы и не получает пособия.

    По заявлению матери или указанных лиц они могут работать на условиях неполного рабочего времени. Или же работать на дому. При этом сохраняются права на все пособия по социальному страхованию. Во время отпуска по уходу за ребенком, за ухаживающим лицом сохраняется место работы и основная должность. Отпуск по уходу за ребенком засчитывается в его общий и непрерывный стаж. Пособие по беременности и родам рассчитывается по среднему заработку за последний год до ухода в отпуск. Если же этот период меньше трех месяцев, то размер пособия – не менее 1 МРОТ за каждый месяц отпуска.

    Есть право использовать отпуск по уходу за ребенком как полностью, так и по частям (ТК РФ не устанавливает порядок прерывания отпуска по уходу за ребенком или досрочного выхода из него). Но лучше согласовать дату выхода на работу с работодателем или, по крайней мере, заранее предупредить работодателя письменным заявлением о выходе на работу.

    Если Вы решите опять уйти в отпуск по уходу за ребенком, то опять необходимо подать письменное заявление работодателю. Необходимо иметь подтверждение получения работодателем Вашего заявления, так как женщину, имеющую ребенка в возрасте до 3 лет, работодатель имеет право уволить за дисциплинарные проступки, за прогул (ст. 81, ст. 261 ТК РФ). Всегда старайтесь обговоренный режим работы с работодателем фиксировать в письменном виде, хотя заявлением с визой «не возражаю» и подписью руководства.

    После выхода женщины из отпуска по уходу за ребенком ей должно быть предоставлено прежнее место работы (должность). Часто нарушается. Например, должность уже сокращена. Закон не содержит требования известить работницу или получать ее согласие. Если выход на работу осуществляется после достижения ребенком возраста трех лет, то в этом случае женщина лишается защиты от увольнения в связи с сокращением штата. Независимо ни от чего работница имеет право требовать предоставления ей места работы (должности) после выхода из отпуска по уходу за ребенком и работодатель обязан предоставить ей работу по прежней должности. Если Ваша должность сокращена, то добиться этого можно лишь через суд. В такой ситуации работодатели предлагают часто женщинам перевод на другие должности. Подумайте, взвесьте. Найдите компромиссное решение.

Дополнительно по данной категории











12.06.2022 - Что нужно знать об увольнении по сокращению
21.12.2019 - Быстрый займ на карту: причины популярности
27.08.2019 - Куда подавать иск для развода?
18.03.2019 - Что следует знать о помощи ритуального агента?
30.05.2018 - Вывоз металлолома
23.04.2018 - Вячеслав Моше Кантор поддерживает Владимира Путина в стремлении к глобальной без
23.05.2017 - Оказание бухгалтерских услуг
08.05.2015 - Судебные споры о детях
25.03.2015 - Подаем иск об установлении факта отцовства.
12.03.2015 - Все плюсы брачного контракта
Нет комментариев. Почему бы Вам не оставить свой?
Ваше имя:
Комментарий:
Смайл - 01 Смайл - 02 Смайл - 03 Смайл - 04 Смайл - 05 Смайл - 06 Смайл - 07 Смайл - 08 Смайл - 09 Смайл - 10 Смайл - 11 Смайл - 12 Смайл - 13 Смайл - 14 Смайл - 15 Смайл - 16 Смайл - 17 Смайл - 18 Смайл - 19 Смайл - 20 Смайл - 21 Смайл - 22 Смайл - 23 Смайл - 24 Смайл - 25 Смайл - 26 Смайл - 27 Смайл - 28 Смайл - 29 Смайл - 30 Смайл - 31 Смайл - 32 Смайл - 33 Смайл - 34 Смайл - 35 Смайл - 36 Смайл - 37 Смайл - 38 Смайл - 39 Смайл - 40 Смайл - 41 Смайл - 42 Смайл - 43 Смайл - 44 Смайл - 45 Смайл - 46 Смайл - 47 Смайл - 48 Смайл - 49 Смайл - 50 Смайл - 51 Смайл - 52 Смайл - 53
Секретный код:
Секретный код
Чтобы сменить код нажмите на него:

Наши группы


Наш опрос

Курите ли вы при детях?

Курю, конечно
Да, бывает, но только на улице
Нет, стараюсь выйти на балкон или в подъезд
Я вообще бросил(а) курить, когда появился ребенок
Да я вообще не курю

Результаты  |  Ещё опросы
Голосов: 66  |  Комментарии: 2

Наши партнёры