МЫ РАДЫ ПРИВЕТСТВОВАТЬ ВАС!

на главном сайте родителей Липецка

 

 

 

 

 

 

 

Место ежедневных встреч всех мам нашего города!


Добро пожаловать,
Посетитель

Регистрация или входРегистрация или вход

Ваш логин (Ник):
Пароль:
Главная  Лучшие    Популярные   Список  
Мозаика как развивающий элемент
Мозаика как развивающий элемент     Глядя, как маленькие пальчики собирают узор из мозаики можно подумать, что нет ничего проще и вообще, пользы от этого никакой, так, заняться в плохую погоду.

    Но за кажущейся простотой кроется многогранная тонко организованная деятельность, которая способствует формированию творческого взгляда на мир.

    Часто родители покупают мозаику ребенку, потому что у них такая была в детстве, но далеко не каждый родитель знает как использовать мозаику, чтобы она принесла максимум пользы.


Что развивает мозаика?

    Выбор детских мозаик сегодня огромен. Собирать их необычайно полезно для нормального психического развития ребенка. В первую очередь в составлении изображения из мозаики развивается мелкая моторика, а так же воображение и образное мышление. Кроме того, в процессе создания рисунка из мозаики малыш тренирует целеполагание и занимается целенаправленной деятельностью. Это формирует волевую регуляцию собственного поведения у малыша. Ну и никто не будет спорить, что играя в мозаику, ребенок формирует художественный вкус, развивает творческую активность и познает мир.

    Итак, вы уже поняли, что мозаика полезная, если не сказать необходимая игрушка, но с какого возраста начинать? Когда малыш будет развиваться, а не просто разбрасывать цветные элементы? Чтобы найти ответ, посмотрим, как создается картинка из мозаики. Мозаика существенно отличается от изобразительной деятельности. Рисуя, малыш спонтанно ставит цель и тут же ее достигает – кружочек, лучики, солнышко. Чтобы сделать солнышко с использованием мозаики потребуется больше времени, соответственно от малыша требуется удерживать в воображении придуманный образ. Кроме того, изображение, составленное из мозаики, напоминает точечные рисунки, которые требуют развития детализированного представления. Все эти моменты не доступны малышам до 3-4, а чаще всего и 5 лет. Тем не менее, уже с года можно привлекать малыша к совместной деятельности по созданию изображений из мозаики вместе с родителями. Ну и современная промышленность предлагает мозаики для более раннего возраста. Как не растеряться, глядя на магазинный ассортимент? Как подобрать лучшее для своего ребенка, именно то, что позволит ему максимально проявить себя в каждом конкретном возрасте?

Моя первая мозаика

    Наборы мозаики для годовалых деток имеют свои особенности. Чаще всего в наборе нету основы-поля, на которой выкладывается рисунок. Фишки должны быть крупными, такие легко брать маленькими непослушными ручками. Лучше всего если фишки будут ярких цветов, это заинтересует малыша и позволит родителям ненавязчиво познакомить его с основными цветами. Такие мозаики, как правило, собирают на столе или на полу.

    Начать лучше с простых фигур. Помогите построить малышу дорожку, кружок или квадрат. Не удивляйтесь, что ребенку намного интереснее как именно соединяются фишки, нежели что у вас получилось. Со временем это пройдет, и ребенок переключится на формы и цветовые решения.

    Не ожидайте, что годовалый ребенок быстро и радостно примут условия новой игры. Будьте терпеливы, со временем придет черед и создания рисунков, а пока надо разобраться, что это такое и как оно действует.

    Такую мозаику ребенок перерастет не скоро. Она может занимать его внимание лет до 5. главное постоянно докупать новые детали, ведь, во-первых, они теряются, а во-вторых, чем старше ребенок, тем больший простор нужен ему для творчества.

От года до трех

    Освоив первые мозаики можно усложнять задачу. Для деток такого возраста хороши мозаики, на фишках которых нет ножек. В этом случае ножки присутствуют на поле-основе.

    Таким малышам интересны вертикальные мозаики. Ведь для того чтобы их собирать не надо сидеть за столом, можно бегать по комнате и периодически добавлять новые фишки в будущий шедевр. Вертикальные мозаики часто встречаются с раскрашенной основой в виде каких-то игрушек – машинок, бабочек. Это поможет малышу легко подобрать фишки по цвету и самостоятельно составить достаточно сложное изображение, что всегда вызывает неимоверную гордость. Конечно, в более старшем возрасте с такой мозаикой скучно – всегда заранее известно, что получиться, а так хочется фантазировать. Но в этом возрасте такие вертикальные мозаики-пано – то что нужно.

В самом расцвете сил

    После трех лет ребенок уже способен строить изображения. Конечно, это возможно в том случае, если до этого с ним занимались мозаикой взрослые. Трехлетка уже вполне может сделать солнышко, цветок или домик. Задача взрослого – расширять границы возможного. Покажите ребенку что из мозаики можно построить не только примитивные фигурки, но и красивые сюжетные картины. Начните, например, со сказки про Колобка. Таким образом, можно не только развивать мелкую моторику и воображение, но и речь – ребенок с удовольствием будет рассказывать сказку по только что выложенной картинке. Можно пойти еще дальше. Научите ребенка придумывать сказки самостоятельно. Выложив из мозаики корабль, который качается на волнах расскажите ему какую-нибудь увлекательную историю про путешествие и не заметите, как малыш подхватит и уже будет продолжать без вашей помощи.

    После трех можно интересно попробовать магнитную мозаику. Такие мозаики делают построение картинки достаточно быстрым, не сдерживая полета фантазии. Кроме того детям очень интересно, как это кусочки мозаики держатся на поле-основе. Дети пытаются приклеить фишки к разным поверхностям, и постепенно приходит понимание, что к холодильнику это возможно сделать, а вот к столу нет. Такие опыты развивают внимание и наблюдательность.

Дополнительно по данной категории











23.03.2015 - Где можно купить детские игрушки по очень выгодным ценам?
21.01.2015 - Развивающие игрушки - как их выбрать?
31.10.2014 - Пять причин купить санки-коляски
17.10.2014 - Детские развивающие игрушки
04.06.2014 - Как игрушки влияют на ребенка
07.05.2014 - Велосипеды и дети
18.04.2014 - Весна - время активного отдыха
06.10.2013 - Выбрать игрушки? Не так уж и просто...
07.08.2013 - Как научить ребенка рисовать красками
24.04.2013 - Детское воображение
Нет комментариев. Почему бы Вам не оставить свой?
Ваше имя:
Комментарий:
Смайл - 01 Смайл - 02 Смайл - 03 Смайл - 04 Смайл - 05 Смайл - 06 Смайл - 07 Смайл - 08 Смайл - 09 Смайл - 10 Смайл - 11 Смайл - 12 Смайл - 13 Смайл - 14 Смайл - 15 Смайл - 16 Смайл - 17 Смайл - 18 Смайл - 19 Смайл - 20 Смайл - 21 Смайл - 22 Смайл - 23 Смайл - 24 Смайл - 25 Смайл - 26 Смайл - 27 Смайл - 28 Смайл - 29 Смайл - 30 Смайл - 31 Смайл - 32 Смайл - 33 Смайл - 34 Смайл - 35 Смайл - 36 Смайл - 37 Смайл - 38 Смайл - 39 Смайл - 40 Смайл - 41 Смайл - 42 Смайл - 43 Смайл - 44 Смайл - 45 Смайл - 46 Смайл - 47 Смайл - 48 Смайл - 49 Смайл - 50 Смайл - 51 Смайл - 52 Смайл - 53
Секретный код:
Секретный код
Чтобы сменить код нажмите на него:

Наши группы


Наш опрос

Удалось ли вам вернуться к прежней форме после родов?

Да, удалось
Нет, не удалось
Я стала прежней сразу после родов
Свой вариант

Результаты  |  Ещё опросы
Голосов: 43  |  Комментарии: 0

Наши партнёры