МЫ РАДЫ ПРИВЕТСТВОВАТЬ ВАС!

на главном сайте родителей Липецка

 

 

 

 

 

 

 

Место ежедневных встреч всех мам нашего города!


Добро пожаловать,
Посетитель

Регистрация или входРегистрация или вход

Ваш логин (Ник):
Пароль:
Главная  Лучшие    Популярные   Список  
Теории развития детей
Теории развития детей    Существуют различные теории развития детей (человека). В каждой теории – свои цели, роли, нормы и правила, с позиции которых может определяться развитие человека.

    Человеческое развитие имеет широкое влияние на психологов и других специалистов, изучающих человека, социум и среду их обитания – от семьи до экономических и политических структур.

     1.    Теория Пиаже.
Теория швейцарского теоретика Пиаже, изучает, как дети активно учатся через игровой процесс, а роль взрослого - оказать помощь ребенку в этом, предоставить соответствующие материалы для ребенка, а также необходимое общение и необходимую помощь при этом, указывая детям на противоречия в своих объяснениях.


Этапы по Пиаже:

    Период от рождения до 2 лет. На этом этапе ребенок познает себя и окружающую среду через двигательные и рефлекторные действия. Мысль является производным от ощущения и движения. Ребенок узнает, что он отделен от своего окружения и, что некоторые аспекты окружающей среды могут быть вне досягаемости его чувств (например, любимая игрушка). Преподавание для ребенка на этом этапе должны быть направлено на развитие сенсомоторной системы. Вы можете изменить его поведение с помощью органов чувств: хмурым взглядом, успокаивающим голосом и т.п.

    Период с момента начала речи до 7 лет. Применяя новые, речевые знания, ребенок начинает использовать символы для представления объектов. В начале этой стадии он (или она) ориентирован на настоящее, ребенок испытывает трудности во времени, мышление зависит от фантазии, представлений о вещах и ситуациях со своей точки зрения. Обучение должно учитывать яркие фантазии ребенка.

    Период с первого класса до конца младшего школьного возраста (доподростковый). На этом этапе у ребенка развивается способность мыслить абстрактно и принимать рациональные решения о конкретных или наблюдаемых явлениях. В обучении и развитии такого ребенка нужно давать ему возможность задавать вопросы и объяснить все.

    Период подростковый. Этот этап познаний (в его окончательной форме). На этом периоде человеку больше не нужны конкретные объекты для принятия рациональных решений. Он способен гипотетически и дедуктивно мыслить. Обучение и развитие подростков может быть широкомасштабным потому, что подросток может рассмотреть много возможностей, много вариантов, точек зрения.

    2. Теория Л.С.Выготского. Л.С.Выготский был теоретиком, который работал в течение первого десятилетия бывшего Советского Союза. Он полагал, что дети учатся через практический опыт, как предположил Пиаже. Однако, в отличие от Пиаже, он утверждал, что своевременное вмешательство взрослых, когда ребенок находится в начале обучения новой задаче (так называемые зоны ближайшего развития), может помочь детям научиться новым задачам. Эта техника опирается на знания детей. Л.С.Выготский был сильно сосредоточен на роли культуры в развитии ребенка. Он утверждал, что «каждая функция в культурном развитии ребенка появляется дважды: во-первых, на социальном уровне, а позже, на индивидуальном уровне; во-первых, между людьми, а затем внутри ребенка». Это относится и к произвольному вниманию, и логической памяти, и к образованию понятий. Л.С.Выготский увидел периоды кризисов в развитии ребенка в течение которого происходят качественные преобразования в умственной деятельности ребенка.

    Есть и другие теории.

    Важно родителям помнить, что дети растут, развиваются, и необходимо учиться в течение всей жизни от рождения и детства к взрослой жизни. Если дети не развиваются должным образом, они не в состоянии полностью раскрыть свой потенциал. Однако, медики, учителя и родители могут работать вместе, в духе партнерства, чтобы помочь детям расти здоровыми и сильными, развиваться на радость родителям и обществу.

     Поощряйте его тягу к знаниям, к изучению новых вещей.

Дополнительно по данной категории





26.11.2017 - Как выбрать детский сад для малыша
14.12.2012 - Почему ребенок много пьет жидкости?
24.03.2011 - Надо ли, кормить ребенка грудью после года?
25.12.2010 - Важность интеллектуального развития ребенка
Нет комментариев. Почему бы Вам не оставить свой?
Ваше имя:
Комментарий:
Смайл - 01 Смайл - 02 Смайл - 03 Смайл - 04 Смайл - 05 Смайл - 06 Смайл - 07 Смайл - 08 Смайл - 09 Смайл - 10 Смайл - 11 Смайл - 12 Смайл - 13 Смайл - 14 Смайл - 15 Смайл - 16 Смайл - 17 Смайл - 18 Смайл - 19 Смайл - 20 Смайл - 21 Смайл - 22 Смайл - 23 Смайл - 24 Смайл - 25 Смайл - 26 Смайл - 27 Смайл - 28 Смайл - 29 Смайл - 30 Смайл - 31 Смайл - 32 Смайл - 33 Смайл - 34 Смайл - 35 Смайл - 36 Смайл - 37 Смайл - 38 Смайл - 39 Смайл - 40 Смайл - 41 Смайл - 42 Смайл - 43 Смайл - 44 Смайл - 45 Смайл - 46 Смайл - 47 Смайл - 48 Смайл - 49 Смайл - 50 Смайл - 51 Смайл - 52 Смайл - 53
Секретный код:
Секретный код
Чтобы сменить код нажмите на него:

Наши группы


Наш опрос

Сколько спит ваш ребенок в сутки?

Меньше 10 часов
10-12 часов
12-15 часов
Больше 15 часов
Свой вариант

Результаты  |  Ещё опросы
Голосов: 41  |  Комментарии: 0

Наши партнёры