МЫ РАДЫ ПРИВЕТСТВОВАТЬ ВАС!

на главном сайте родителей Липецка

 

 

 

 

 

 

 

Место ежедневных встреч всех мам нашего города!


Добро пожаловать,
Посетитель

Регистрация или входРегистрация или вход

Ваш логин (Ник):
Пароль:
Главная  Лучшие    Популярные   Список  
Тамбурный шов

Тамбурный шовЭтот шов похож на цепочку или сплетенную косичку. Поэтому его так и называют «цепочка» или «косичка». Выполняется тамбурный шов справа налево.

Шов «косичка» выполняется с использованием разнообразнейших видов ниток. Это может быть мулине, шелк, шерстяные нити и массивные ленты. От того, какую нить имеет толщину, зависит размер стежка.

Шов «цепочка» – несложен в выполнении, поэтому быстро освоить его получится и утех, кто только начал заниматься таким видом рукоделия, как вышивка.



Тамбурный шовУ тамбурного шва богатая история, а с его помощью свои изделия украшают мастерицы всего мира. Предположительно родиной «косички» является Индия или Персия. Для выполнения шва использовался специальный крючок «ари», который на Западе так и называется «тамбурный крючок». Этот инструмент похож на обыкновенный вязальный крючок. О том, что вышивка осуществлялась крючком, можно узнать, взглянув на ее изнанку – нить будет идти непрерывно. Если же шов выполнялся иглой, на обратной стороне видны отдельные стежки.

На Руси вышивальщицы стали использовать тамбурный шов с 18 века. В разных регионах назывался он по-разному. Где-то это был шов «в накидку», где-то «петельный». Вышивка «косичкой» производилась не только по холсту, вышивались этим видом шва и тулупы, и другие материалы. Выполнялся шов шерстью или шелком, льняной или х/б ниткой.

Что касается техники вышивания, то работа производится так:


  • иголка водится в ткань с изнанки;

  • затем игла вкалывается в точку первого ввода, и выводится на лицевую сторону на     определенном расстоянии от первой точки;

  • нить пропускается под иглу, а игла протягивается через ткань.

Обычно тамбурным швом обшиваются узоры на льняных, х&# 092;б, шелковых и шерстяных тканях, разной структуры.

Ткань, на которой будет производиться вышивка "цепочкой", стирается, чтобы потом она не деформировалась, и гладиться. Рисунок наносится на материал простым карандашом. Изображение можно скачать с сайтов в Интернет, можно придумать самому. Важно, чтобы он состоял из контурных линий, вышиваемых цветными нитями. Материал вдевается в пяльцы так, чтобы рисунок размещался по центру.


Дополнительно по данной категории

24.07.2014 - Жидкое мыло делаем сами
28.02.2011 - Сердце из роз
28.02.2011 - Модный обруч для волос своими руками
28.02.2011 - Бусы своими руками
28.02.2011 - Бант из газетных страничек
17.01.2011 - Бабочка (обратная мозаика)
17.01.2011 - Рамочки с бисером
17.01.2011 - Полотенце для головы
17.01.2011 - Сумка кошка с рыбкой
17.01.2011 - Рыбки из ленты

Наши группы


Наш опрос

Нужно ли мужу присутствовать при родах?

Да, нужно
Нет, не нужно
Затрудняюсь ответить
Свой вариант

Результаты  |  Ещё опросы
Голосов: 51  |  Комментарии: 76

Наши партнёры