МЫ РАДЫ ПРИВЕТСТВОВАТЬ ВАС!

на главном сайте родителей Липецка

 

 

 

 

 

 

 

Место ежедневных встреч всех мам нашего города!


Добро пожаловать,
Посетитель

Регистрация или входРегистрация или вход

Ваш логин (Ник):
Пароль:

Лучшие форумчане

aftopbiz 3206

LiskaAliska 1189

Ofigenka 1165

Orianna 1138

worksale 1027

Наш опрос

Курение во время беременности?

Никогда не курила, и в беременность тем более
До беременности курила, но узнав о беременности, бросила
Курила, хотя и понимала, что это вредно, но ничего не могла с собой поделать
Да, курила. Врачи не рекомендуют резко бросать эту привычку с наступлением беременности
Свой вариант

Результаты  |  Ещё опросы
Голосов: 38  |  Комментарии: 0

Реклама на сайте



mamalipetskru
Дата: 05 Апреля 2023, 17:50 Сообщение №:1

Родитель-ученик

Звание: Родитель-ученик

Регистрация: 10 Августа 2020
Пользователь №: 2154
Сообщений: 10
Пол: Нет информации
Спасибо сказали: 0 раз(а)

Предупреждений: 0
---------------------------
Предупреждений: 0 

Йога – древняя система самопознания

Слово йога имеет санскритские корни. Оно происходит от слова “йодж”. Его значение можно определить различными терминами, имеющими схожий смысл: объединять, связь, гармония, единство, упряжка, обуздание, союз.

Йога – это древняя система самопознания. Это наука о человеке и его связи с божественным началом природы. Существуют различные определения и описания смысла йоги. Какие-то определения – очень научные или философские. Другие – более простые, больше описывающие роль йоги в повседневной жизни человека.

title


Если говорить простыми словами, то йога – это совокупность практик, методик, психофизических упражнений для достижения возвышенного духовного состояния. В совокупности с изучением рун она позволяет достичь состояния гармонии и счастья. Но в более точном определении йога – это единение обособленного сознания человека с космическим сознанием, с абсолютом.

Система йоги включает в себя:

- работу с разумом – изучение текстов и трактатов об устройстве ума, тела и психики человека. Тексты включают в себя философию о мироздании и о природе сознания. Это метод самопознания посредством логики, знания;
- различные техники работы с физическим телом: очищение организма, асаны;
- дыхательные упражнения – пранаямы;
- техники медитаций.

В некоторых источниках встречаются определённые даты появления этой системы саморазвития. Но в целом история возникновения йоги покрыта тайной давности лет, и невозможно узнать её точный возраст. Отдельные научные исследования говорят о существовании йоги ещё более пяти тысяч лет назад. Об этом свидетельствуют находки при раскопках на территории Пакистана, Индии и других мест. Были найдены статуэтки, изображающие людей в различных позах йоги. Археологи находили статуи божеств, часто упоминаемых в йоге. Например, статуи Шивы.

Согласно отдельным – не всегда признаваемым официальной наукой – исследованиям, йога возникла ещё раньше. Она тщательно разрабатывалась долгие годы, не только в Индии, но и в других регионах. Считается, что источники йоги – это откровения древних Ришей, которые в состоянии медитации обретали это знание. Затем они передавали это знание другим людям с целью помочь им обрести гармонию и смысл жизни. В те времена знания передавались устно, от учителя к ученику. Существовала определённая традиция. На бумагу ничего не записывалось.

Позднее, для более широкого распространения йоги, знания стали записывать на бумагу. Тогда возникли Веды, древние индийские писания, содержащие знания обо всех сферах человеческой жизни того далёкого времени. В них содержалась мудрость жизни и смысла бытия. Они включали в себя описание устройства всей вселенной. Давали понимание цели и смысла человеческой жизни.

Позже из вед были выделены определённые разделы. Они изучались и осваивались на практике. Таким образом, постепенно знания Вед были систематизированы в лаконичном виде и адаптированы под определённое место и время. Так возникла система самосовершенствования, отвечающая физическим и духовным запросам людей того времени.

Поэтому, возможно, йога существовала ещё и до ведической культуры, но знания о ней не записывалась и не систематизировалась, поэтому не осталось никаких свидетельств.

Наиболее ранние источники йоги – это Веды, Брахманы, Упанишады. Существуют также более поздние авторитетные источники: Шива Самхита, Бхагават Гита, Геранда Самхита, Хатха Йога Прадипика, Сутры Патанджали. Сутры Патанджали датируют вторым веком до нашей эры. На сегодняшний день Сутры Патанджали – это один из самых часто упоминаемых текстов, который лежит в основе классической йоги.

title


Цель йоги

Согласно йоге, обычный человек находится в неведении относительно своей природы. Это означает, что он отождествляет себя со своим физическим телом. Но на самом деле он не ограничен телом, а является бессмертным сознанием, которое не подвержено страданиям, болезням и смерти. Тело доставляет людям как удовольствия, так и страдания. Для одержимого страстями человека тело является тюрьмой.

Цель йоги – достижение высшего состояния осознания. Избавление от неведения и обретение знания о том, что его сознание – это и есть божественное, бесконечное, вселенское сознание. Благодаря различным практикам, йогин сначала разотождествляется с телом, а затем и с разумом. То есть приходит осознание разницы между ним самим и его телом и разумом. Согласно йоге, тело – это инструмент для самопознания. Тогда достигается состояние высшего блаженства и счастья.

Теперь можно немного упростить. Цель йоги – это достижение свободы от желаний и страстей, ограничений тела и ума, познание самого себя. Состояние, в котором нет страданий и неудовлетворённости. В этом состоянии нет ограничений тела, нет несовершенств этого мира. После достижения этого состояния йогин может продолжать жить в теле и радоваться бытию или может по своему желанию оставить тело и слиться с бесконечным космическим сознанием (при этом это слияние не будет означать исчезновение).




Тему читают 0 чел.
Пользователи(0):

Последние темы и ответы форума