МЫ РАДЫ ПРИВЕТСТВОВАТЬ ВАС!

на главном сайте родителей Липецка

 

 

 

 

 

 

 

Место ежедневных встреч всех мам нашего города!


Добро пожаловать,
Посетитель

Регистрация или входРегистрация или вход

Ваш логин (Ник):
Пароль:
Главная  Лучшие    Популярные   Список  
Скрип зубами во сне: основные причины

Скрип зубами во сне: основные причиныПо-научному данное явление называется бруксизмом. Проявляется оно в виде приступообразного бессознательного сокращения жевательных мышц одновременно со сжатием челюстей (нижней и верхней). Чаще всего скрипят во сне зубами дети в возрасте около 3-х лет. Что же лежит в основе бруксизма?

Для начала следует отметить, что до сих пор специалисты не могут дать однозначного ответа на этот вопрос. Также имеется немало ошибочных предположений относительно этого явления. В частности, одним из них можно назвать мнение, что скрипят зубами при наличии глистной инвазии. Но все исследования опровергли данное предположение. На сегодняшний момент существуют следующие основные версии развития бруксизма.



2.Отдельные стоматологические заболевания. Например, вызывать бруксизм могут врожденные аномалии прикуса, а также наличие патологических изменений в суставах нижней челюсти (в месте ее соединения с височной костью). Длительный скрип зубами, вызванный этой причиной, может привести к истиранию зубной эмали. А это способно стать провоцирующим фактором в развитии кариеса. Поэтому лучше показаться врачу. Также длительный скрип зубами во сне может стать причиной не только чрезмерного стирания эмали, но и вызвать воспалительный процесс в периодонтальных тканях.

3.Нервное перевозбуждение. Если у малыша уже все зубки прорезались, а врач не находит каких-либо аномалий со стороны развития челюстно-лицевой системы, то чаще всего склоняются к психологической причине этого явления. При перевозбуждении нервной системы не происходит ночью полного расслабления всех мышц (в том числе и жевательных). Это и приводит к тому, что ребенок во сне начинает скрипеть зубами. Пытаясь выявить причину бруксизма, следует помнить, что приводить к перевозбуждению могут не только отрицательные, но и положительные эмоции. Поэтому при общении со многими детьми перед сном родителям следует стараться дозировать впечатления своего малыша. Особенно это касается чрезмерно эмоциональных детей. Для предупреждения перевозбуждения в вечернее время желательно отказаться от подвижных игр и провести его как можно спокойнее.

Как видите, причины бруксизма могут быть различными. Не стоит пытаться самостоятельно заниматься установлением причин этого явления. Лучше обратиться к специалисту, который после обследования ребенка сможет назвать факторы, вызвавшие это явление.

 

Источник: http://marista-medical.ru/

Дополнительно по данной категории











08.06.2021 - Укрепляем здоровье ребенка
04.08.2016 - Ребенок левша
26.07.2015 - Лечение молочных зубов
26.04.2015 - Анализы на глистов у детей
05.02.2015 - Проблемы с зрением у детей
05.06.2014 - Детское заикание
15.05.2014 - Лечение лимфаденита у детей
07.05.2014 - Лекарство от астмы
19.03.2014 - Детский психолог, арт терапия
09.10.2013 - Психология воспитания ребенка

Наши группы


Наш опрос

Что мешает Вам бросить курить?

Привычка сильнее меня
Не могу себе отказать в компании
Перекур - единственный предлог для перерыва на работе
Не вижу вреда в курении
Сигареты слишком доступны
Ничего, я бросила
Свой вариант

Результаты  |  Ещё опросы
Голосов: 31  |  Комментарии: 1

Наши партнёры